22 апреля 2013

Компания «Плюс Гарантия» наградила молодых учёных

10 апреля в Институте права ТГУ им. Г.Р. Державина состоялась ежегодная научная студенческая конференция. В мероприятии приняли участие около 300 человек, среди которых преподаватели, магистранты и студенты дневной формы обучения.

В начале мероприятия директор Института права Роман Махонин и весь профессорско-преподавательский состав поприветствовали собравшихся и пожелали участникам удачных выступлений.

Работа конференции была организована по 12 секциям, отражающим направления научной деятельности всех кафедр и научных кружков Института права. Студентам предстояло защитить свои доклады в соответствии с утвержденными темами и установленным регламентом.
Ежегодно компания «Плюс Гарантия» выступает информационным партнёром данного мероприятия. В этом году подарки с корпоративной символикой системы ГАРАНТ получили победители секции «Теория государства и права».

Оценивали работы участников заведующая кафедрой теории государства и права, к.ю.н., доцент Ольга Викторовна Белянская; к.ю.н., доцент Светлана Воробьева; к.ю.н., доцент Татьяна Плотникова; к.э.н., доцент Павел Ветров. Всего в данной секции приняли участие 45 студентов, 17 из которых выступили со своими докладами.

Победителями стали студентка 2 курса Татьяна Ананьева (1 место), студент 3 курса Артем Воробьев (2 место) и студент 4 курса Алексей Бреев (3 место).

Порадовало жюри выступление Алексея Бреева, который с 1 курса изучает тему: «Свобода информации как одно из важнейших политических прав» всё больше углубляясь и расширяя свои знания в данной области.

«Я выбрал эту тему, так как она является одной из самых актуальных на сегодняшний день. - Сообщил победитель. - Террористические акты в нашей стране происходят с заметным постоянством. При этом отсутствует эффективное противодействие на законодательном уровне. В действующем федеральном законе существуют определённые недостатки, как в плане понятий, так и в предлагаемом комплексе различных мер организационного характера. И я, как молодой научный деятель, всегда готов предлагать интересные идеи для устранения этих пробелов. Моей задачей было не только обобщить российский опыт, но и представить своё видение эффективных мер по совершенствованию законодательства в данной сфере».

О роли студенческой конференции в процессе образования рассказала обладательница 1 места Татьяна Ананьева: «Мне было интересно презентовать членам жюри свою работу на тему «Совершенствование социальной политики на селе, как решение современных проблем в сельском местности», а также послушать выступления других ребят. Я считаю, что такие мероприятия являются очень значимыми для студентов, так как выходят за рамки наших семинарских занятий и позволяют углубиться в тему, изучить все её теоретические и практические аспекты».

После завершения секционных заседаний состоялось общее собрание, на котором были подведены итоги и вручены награды победителям. Руководитель секции «Теория государства и права» Ольга Белянская выступила с ответным словом перед всеми участниками: «Каждый из вас уже победитель! Ведь вы нашли в себе силы заняться не только учебной, но и научной деятельностью. Нам очень понравилось, что вы не боялись браться за такие нестандартные темы, которые просто поражают своей актуальностью и новизной. Надеемся, что в следующем году мы встретимся снова и обсудим новые аспекты тех вопросов, которые начали изучать. Желаю всем не останавливаться на достигнутом, а продолжать развивать свои способности и таланты!»

Ознакомиться с фотоотчетом мероприятия можно на сайте компании «Плюс Гарантия» в разделе «новости» - www.plusgarantiya.ru.

Яна Подвинцева
компания «Плюс Гарантия»

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru