1 апреля 2013

Всероссийский День бесплатной юридической помощи населению прошел в Тамбове

22 марта в Тамбове на базе центров правовой помощи и информации (ЦППИ) библиотечных учреждений и правозащитных организаций при информационной поддержке компании «Плюс Гарантия» состоялся традиционный Всероссийский день бесплатной юридической помощи населению.

К проведению мероприятия были привлечены высококвалифицированные специалисты по правовым вопросам органов власти, нотариусы, прокуроры, адвокаты и молодые специалисты юридического центра «Гарант». Прием проводился в режиме дня открытых дверей, во время которого все желающие могли получить квалифицированную юридическую помощь в формате консультирования, содействия в составлении правовых документов и предоставления справок по законодательству. Традиционным помощником для специалистов стала система ГАРАНТ, с помощью которой находились необходимые законы, нормативно-правовые акты и при необходимости предоставлялись копии документов обратившимся.

Для жителей отдаленных районов Тамбовской области была доступна видеофония. Благодаря техническим возможностям специалисты областного центра могли консультировать население в режиме онлайн. По словам экспертов, вопросы, по которым обращались граждане, совершенно различные и по содержанию, и по сложности.

«Многих интересовали гражданско-правовые темы, касающиеся наследства, а также проблемы по жилищному праву и недвижимости. Некоторые пенсионеры, сомневавшиеся в правильности начисления пенсии, просили соответствующих разъяснений. Также предоставлялись юридические консультации по вопросам раздела имущества между супругами, алиментных обязательств, установления опеки над несовершеннолетними. Всем обратившимся были даны необходимые разъяснения и советы», – прокомментировал участник акции юрисконсульт юридического центра «Гарант» Артем Воробьев.

По итогам дня бесплатной юридической помощи свыше 250 человек получили консультации специалистов.

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru