13 марта 2013

Викторина "Решающий голос" в Белгороде

В феврале в рамках проведения общегородских мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя, проводимых Избирательной комиссией города Белгорода и департаментом образования, культуры, спорта и молодежной политики администрации города Белгорода, при информационной поддержке ООО «Гарант-Сервис-Белгород» прошла викторина «Решающий голос». В ней приняли участие 15 команд из учебных заведений высшего и среднего профессионального образования города Белгорода. Ребята продемонстрировали свои знания в области избирательного права РФ, а также рассказали, почему нужно ходить на выборы.
«Решающий голос» проходил в три этапа. После жеребьевки и представления своей команды молодые избиратели поучаствовали в IQ битве «Интеллектуальный выстрел». Команды ответили на 30 вопросов об истории  и особенностях организации и проведения выборов в России на современном этапе. На обдумывание ответа давалось всего 30 секунд. Например, участникам нужно было ответить на такие вопросы: «Имели ли право студенты и учащиеся участвовать в выборах в дореволюционной России? В каком году женщины в России впервые получили избирательные права?», «Что такое избирательное комиссия и каковы ее полномочия? Сколько раз подряд одно и то же лицо может избираться?» и другие. На следующем этапе участники разгадывали кроссворд «Мой выбор». Юным избирателям предстояло угадать, кто выдает бюллетени во время выборов и выяснить, какие акты являются источниками избирательного права в РФ.

Последнее задание оказалось самым творческим. Представители команд объяснили зрителям и жюри, почему нужно ходить на выборы. « Вы знаете, неважно по какой причине вы приходите на выборы: для того чтобы погулять, поесть булочки или действительно проявить свою гражданскую позицию. Главное, что если у вас есть собственное мнение, вы обязательно должны прийти на выборы и выразить его », — сообщила команда НИУ «БелГУ».

За каждый конкурс команды получали баллы. Знания студентов оценивало жюри, председателем которого был председатель Избирательной комиссии города Белгорода  Дмитрий Сиротенко .

В результате победу среди вузов одержала команда Юридического института НИУ «БелГУ», второе место заняли представители Белгородского университета кооперации, экономики и права, а третье – студенты Белгородского юридического института МВД России.

Лучшими из числа команд учебных заведений среднего профессионального образования оказались молодые избиратели Белгородского педагогического колледжа, вторыми стали ребята из Белгородского техникума общественного питания, а третьими – Белгородский техникум промышленности и сферы услуг. Победители и призёры викторины получили денежные призы, дипломы и благодарственные письма от Избирательной комиссии города Белгорода и управления молодежной политики администрации города. Кроме того, всем участникам викторины были вручены именные свидетельства, памятные сувениры и диски «Гарант-Студент» от компании «Гарант-Сервис-Белгород».

«Такие мероприятия нужны студентам для активизации процесса изучения избирательного права в условиях конкурентной борьбы между командами вузов и ссузов города Белгорода. Они помогают студентам закрепить теоретические знания, полученные на занятиях Клубов молодых и будущих избирателей, освоить новые формы поиска, обработки и анализа информации,  а также углубить знания избирательного законодательства» , — отметила доцент кафедры теории и истории государства и права Юридического института НИУ «БелГУ» Виктория Ерыгина .

 

 

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru