30 января 2013

В Курске прошел конкурс для будущих юристов «Юный профессионал»

Достаточно давно сложилась традиция именовать Татьянин день в России Днем Студента, именно 25 января Императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», с тех пор святая Татьяна считается покровительницей всех студентов.

Студенты высших учебных заведений и сейчас стремятся громко и с шумом отметить день имени себя! Новый 2013 год принес для студентов Юго-Западного Государственного университета города Курска не только поздравление, но и ценные подарки.

С 16 по 23 января компания «Плюс Гарантия Курск» провела конкурс для будущих юристов «Юный профессионал». Главной задачей конкурса, в первую очередь, было стремление повысить профессиональные навыки будущих юристов, помочь студентам в осмыслении своей профессии, проработать практические ситуации, попытаться решить задачи, с которыми сталкиваются практикующие юристы в своей повседневной деятельности. Разумеется, что все ответы на возникающие в ходе конкурса вопросы участники нашли в системе ГАРАНТ.

Во время первого этапа конкурса, студентам было необходимо ответить на ряд вопросов на знание правовых особенностей государственного строя и судоустройства, а так же проявить свои знания в использовании ИПО ГАРАНТ. Предварительно студенты прошли групповое обучение. По завершении первого этапа конкурса были отобраны три финалиста, ими стали студентки 4 курса юридического факультета ЮЗГУ.

В ходе второго этапа девушкам необходимо было разобраться в конкретной ситуации. Первой финалистке «на рассмотрение» попало дело, касающееся продажи карт экспресс-оплаты сотовой связи. Вторая участница разбиралась в корпоративных спорах, а третья решала вопрос, связанный с договором аренды.

Каждая из финалисток показала высокие знания гражданско права, процесса судопроизводства, отличные умения в использовании системы ГАРАНТ и, наверное, самое главное – желание, стремление и возможность применить все это на практике.

В качестве членов жюри выступили преподаватели кафедры Уголовного права Юго-Западного Государственного университета, практикующие юристы из числа клиентов ООО «Плюс Гарантия Курск» и специалист горячей линии – ежедневно сталкивающиеся с разнообразными вопросами правовой тематики.

По итогам конкурса, жюри определило победительницу. Все участники получили диски Гарант-студент, студенты, вышедшие в финал — дипломы финалистов конкурса, победительница — книги из серии «Юридическое наследие России».

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru