19 октября 2012

Обучение в сельской глубинке

Сегодня быть юридически безграмотным человеком не то, что не модно, а уже и невозможно! Общество диктует условия, при которых человеку необходимо хорошо разбираться в компьютерных программах, а, главное, умело ими пользоваться! Поэтому не вызывает удивления тот факт, что в сельской глубинке возрос интерес, в том числе, и к правовым компьютерным программам. К сожалению, далеко не каждый на селе может себе позволить компьютер, поэтому всё больше селян проводят время в местных библиотеках.

Ещё год назад специалисты правовых центров индивидуально помогали разобраться читателям с ГАРАНТом, обучали работе с ним. Сейчас потребность в правовой информации настолько возросла, что сотрудники сельских библиотек уже знакомят с правовыми системами целые классы школьников и группы читателей.

Краснокамский район – один из крупных промышленных районов Пермского края. Обсуждая его развитие, Администрация района решила развивать сеть сельских библиотек, а руководитель Библиотечной системы Краснокамского МР Лариса Алексеевна Гладких, депутат Законодательного собрания Пермского края, вышла с инициативой проведения обучения ИПО «ГАРАНТ» всех сотрудников Правовых Центров библиотек.

Методисты ООО «Компания Гарант-Европа» организовали обучение таким образом, чтобы в дальнейшей работе специалисты библиотек могли легко доносить все возможности «ГАРАНТа» до своих односельчан. Особенно слушателям понравились новшества Гаранта. «Для нас АЭРО – это что-то из области фантастики, поэтому вызывает дополнительный интерес, и … восхищает!», - поделилась впечатлениями Ольга Юрьевна Занозина, специалист библиотеки д. Оверята.

Вопросов от библиотекарей было столько, что за отведённое время наши методисты просто не успели на все ответить. Поэтому и приняли решение собраться ещё раз на будущей неделе, а в дальнейшем встречаться ежемесячно.

 
 
 
 

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru