23 мая 2012

НИУ ВШЭ реализует магистерскую программу "Правовая информатика"

МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА «ПРАВОВАЯ ИНФОРМАТИКА»

ЦЕЛИ ПРОГРАММЫ

Современная экономика, государственное управление и общественно-политическая сфера испытывают острый дефицит специалистов, которые были бы способны работать «на стыке» права и информационных технологий, понимали специфику и возможности права, умело использовали эти возможности, сознавали технические аспекты новой реальности, в которой реализуются юридические нормы и процедуры.

Цели магистерской программы «Правовая информатика» видятся следующим образом:
Дать юридическую подготовку магистерского уровня специалистам с высшим неюридическим образованием, работающим в сфере информационных технологий, и по роду своей деятельности сталкивающимся с правовыми проблемами, испытывающим дефицит юридических знаний при их разрешении.

Предложить лицам, имеющим базовое высшее юридическое образование, специализацию магистерского уровня в сфере информационных технологий на магистерских программах факультета бизнес-информатики.

Особенностью данной магистерской программы является то, что она реализуется на базе двух факультетов НИУ-ВШЭ – Факультета Права и Факультета бизнес-информатики – с активным участием государственных органов и бизнес-структур, действующих в сфере связи, информации и телекоммуникаций.

РУКОВОДИТЕЛЬ МАГИСТЕРСКОЙ ПРОГРАММЫ

Профессор, доктор юридических наук Исаков Владимир Борисович, Заслуженный юрист Российской Федерации, заведующий кафедрой теории права и сравнительного правоведения НИУ ВШЭ.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ

  • Обучение в магистратуре очное.
  • На программе имеются бюджетные места и коммерческие места.
  • Прием производится на основе конкурсного отбора путем сдачи экзамена по теории государства и права (устно).
  • Поступать на программу имеют право лица, имеющие диплом о высшем профессиональном образовании бакалавра, специалиста, магистра (магистры – только на места с оплатой стоимости обучения).
  • Прием документов производится с 1 июня по 16 июля 2012 года включительно.
  • Вступительные испытания проводятся с 1 июня по 31 июля 2012 года. Ответы оцениваются по 20-балльной шкале.
  • Иногородние магистранты, обучающиеся как на бюджетных, так и на коммерческих местах, обеспечиваются общежитием.
  • Подробности вступительных испытаний – смотрите на сайте «Вышки»: http://ma.hse.ru/priem

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Дополнительную информацию о программе можно получить на официальном сайте НИУ ВШЭ http://www.hse.ru в разделе «Магистратура», а также на официальном сайте Факультета Права: http://pravo.hse.ru/index.html, и на сайте магистерской программы: http://pravo.hse.ru/lawtheory/mag1

Источник: ИА "ГАРАНТ"