4 мая 2012

IX Открытый Кубок МГЮА по парламентским дебатам

28-30 апреля в МГЮА им. О.Е. Кутафина прошел международный турнир «IX Открытый Кубок МГЮА по парламентским дебатам». В турнире приняли участие 48 сильнейших команд из России, Белоруссии, Украины и Казахстана. На должность Главного судьи турнира из Эстонии был приглашен Михаил Евдокимов – известный судья международного уровня.

Турнир проходил в британском формате на русском языке. Две команды со стороны правительства и две команды со стороны оппозиции спорили о принятии различных законопроектов. На прошедшем турнире обсуждались вопросы о введении налога на эмиграцию, ситуации вокруг процесса Юлии Тимошенко, заперт на создание религиозных партий в странах Ближнего Востока, возможность использования органов умерших без их волеизъявления, цензуре искусства, ужесточение наказания для наркодилеров. В полуфинале правительство предложило внести изменения в уголовный кодекс, благодаря которым прощение жертвой преступника может являться достаточным основанием для освобождения от наказания. Темой финала стали права женщин в западных и восточных культурах.

В финал вышли команды:

  • «Дорофей в отделении “Дальний”» (Давид Бокучава (Санкт-Петербург)/Мади Шахрур (Санкт-Петербург))
  • «Ксюша и Саша» (Ксения Цыганок (Осиповичи)/ Александр Куприенко (Днепропетровск))
  • «8 часов без сна» (Михаил Федоров (Москва)/Сергей Гаврилов (Санкт-Петербург))
  • «House of Lies» (Александра Иванова (Москва)/Илья Андросов (Москва))

Единогласным решением судей победу одержала команда “Ксюша и Саша”, представлявшая первое правительство.

Лучшим спикером турнира стал Андрей Белик (Москва) из команды “Иго белок”.
Лучший судья – Михаил Пушкарев (Москва).

Компания «Гарант» выступила спонсором данного мероприятия. Финалисты, спикеры и судьи получили от компании «Гарант» ценные подарки.

 

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"