28 апреля 2012

Победители Ежегодной региональной студенческой Олимпиады будут трудоустроены

«Студенты, которые будут побеждать в Олимпиаде получают гарантированное право на пятилетний срок работы в соответствующих государственных органах», - такое предложение внёс заместитель начальника правового управления администрации Тамбовской области Алексей Чекмарёв на VI Ежегодной региональной студенческой Олимпиаде имени Андрея Краснослободцева, предложив рассмотреть и реализовать данную идею оргкомитету мероприятия.

20 апреля в Институте права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина состоялся финальный тур VI Ежегодной региональной студенческой Олимпиады имени Андрея Краснослободцева.

Мероприятие было организовано Тамбовским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» при поддержке Арбитражного суда Тамбовской области, Управления Министерства юстиции РФ по Тамбовской области, Управления Росреестра по Тамбовской области, Тамбовской областной нотариальной палаты, компании «Плюс Гарантия», правозащитных организаций «Юридический Центр «Гарант» и «Центр правовой помощи».

На VI Олимпиаде своих студентов представили 4 ВУЗа: Институт права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Юридический факультет Тамбовского государственного технического университета, Второй Тамбовский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Тамбовский филиал Российского нового университета.

Конкурсанты демонстрировали знания и защищали свою позицию по шести номинациям: «Государственно-правовые дисциплины», «Уголовно-правовые дисциплины», «Гражданско-правовые дисциплины», «Экологическое право», «Теория государства и права», «История государства и права».

Устные выступления оценивали выдающиеся представители юридического сообщества региона – судьи, прокуроры, адвокаты, нотариусы, государственные служащие, правоведы. В составе жюри вошли заместитель председателя Тамбовского регионального отделения Ассоциации юристов России Александр Захаров, заместитель прокурора Тамбовской области Дмитрий Гурулёв, начальник правового управления Тамбовской областной Думы Галина Максимова, и.о. начальника Управления Министерства юстиции РФ по Тамбовской области Александр Турецких, генеральный директор компании «Плюс Гарантия» Сергей Камышников, генеральный директор ООО «СтарСити» Ольга Плотникова и многие другие.

Соревновательный дух, который сопровождал Олимпиаду, позволил конкурсантам в честной борьбе проявить имеющиеся знания, а представителям различных органов и структур посмотреть и оценить уровень подготовленности студентов учебных заведений Тамбовской области.

«Можно с уверенностью сказать, что дискуссия состоялась. Члены жюри оценили выступления конкурсантов, и мы все получили массу удовольствия. Подобные мероприятия выполняют важную функцию в повышении правовой культуры молодёжи. Во-первых, студенты различных ВУЗов здесь знакомятся и общаются. При подготовке к Олимпиаде они стараются много читать, изучать, учатся анализировать». - Поделилась своим мнением член жюри в номинации «Теория государства и права», декан юридического факультета Тамбовского филиала Российского нового университета Ирина Максимова. - «И компания «Плюс Гарантия» здесь играет не последнюю роль. Я сама лично пользуюсь ГАРАНТом, и для наших студентов Ваша система является прекрасным подспорьем в учёбе».

В завершении мероприятия состоялось обобщение результатов финального тура Олимпиады и долгожданное награждение победителей. 18 студентов из различных ВУЗов получили дипломы и памятные подарки от организаторов мероприятия. Сотрудники компании «Плюс Гарантия» презентовали будущим юристам книги, издаваемые в рамках серии «Русское юридическое наследие».

Уже сложившаяся традиция проведения подобного рода мероприятий позволяет активизировать научную жизнь региона, развивает стремление у студентов к постоянному расширению знаний за счет изучения дополнительной литературы, участия в практической деятельности. А что думают сами победители по этому поводу?

Юрий Михайлов, студент 5 курса ТГУ им. Державина, 2 место в номинации «Уголовно-правовые дисциплины»:

«Я впервые принимаю участие в подобном мероприятии. Мне очень понравилось, что в жюри присутствовали практики, те люди, которые непосредственно занимаются правоохранительной деятельностью, уголовным правом. Тем более, что я собираетесь связывать свою жизнь, работу с правоохранительными органами. И такие мероприятия позволяют познакомиться и пообщаться с руководителями данных структур в Тамбовской области, проверить свои знания, почерпнуть новую информацию для моей дипломной работы на тему «Уголовно-правовое противодействие незаконного оборота наркотических средств».

Андрей Косарев, студент 3 курса ТГУ им. Г.Р. Державина, 1 место в номинации «Уголовно-правовые дисциплины», юрисконсульт «Юридического Центра «Гарант»:

«Я уже не в первый раз принимаю участие в данной Олимпиаде. В прошлом году занял 1 место, но в другой номинации. Стимулом для участия в Олимпиаде для меня является именно возможность показать свои знания, сравнить их с другими конкурсантами, увидеть на каком уровне сегодня происходит развитие образования в данной сфере. Но правовая грамотность студентов должна формироваться не только в стенах учебного заведения, но и подкрепляться через Интернет, официальные источники, а также с помощью информационно-правового обеспечения ГАРАНТ».

Темы выступлений студентов были самые разнообразные. Это и «права человека», и «эффективность системы наказаний в России», и «политический плюрализм», и многое другое.

«Ответы конкурсантов показали, что сегодняшнее поколение действительно заинтересованно в повышении своей правовой грамотности. И в финальном туре VI Ежегодной региональной студенческой Олимпиады имени Андрея Краснослободцева можно было познакомиться с самыми упорными, энергичными и талантливыми представителями студенческого юридического сообщества. Они доказали, что могут не только грамотно излагать изученный материал, но и способны анализировать, строить гипотезы, видеть взаимосвязи и перспективы развития событий и уже готовы приступить к работе», - подвёл итог мероприятия член жюри в номинации «История государства и права» Сергей Камышников.

 

Специалист по связям с общественностью
компании «Плюс Гарантия»
Яна Подвинцева

 

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"