10 апреля 2012

«Берешь молодежь!»

Под таким названием 4 апреля 2012 года компания ООО «Плюс Гарантия Курск» провела круглый стол, в целях рассмотрения проблем занятости молодежи, адаптации выпускников к условиям современного рынка труда, обсуждения перспектив и механизмов развития молодежного предпринимательства.

В работе круглого стола приняли участие: директор МКУ «Курский городской бизнес-инкубатор «Перспектива» Матосова Ирина Евгеньевна, консультант отдела развития предпринимательства, потребительского рынка департамента развития предпринимательства, развития рынка и защиты прав потребителей администрации города Курска Калинова Анжела Владимировна, заместитель директора ОКУ «ЦЗН г. Курска и Курского района» Матвеева Светлана Анатольевна, директор и заместитель директора МКУ «Городская молодёжная биржа труда» Федоренко Тамара Филипповна и Таратухина Оксана Юрьевна, начальник центра трудоустройства выпускников ЮЗГУ Валюкевич Татьяна Юрьевна, начальник отдела довузовской подготовки и трудоустройства выпускников Курской ГСХА Василенко Сергей Викторович.

Главной темой круглого стола стало обсуждение текущей ситуации на рынке труда для молодых специалистов и перспективы ее развития, актуальных вопросов для соискателей, профиля потенциального кандидата лучших работодателей, стратегий поиска работы, этапов отбора в крупнейшие компании и технологий по подготовке к ним.

Информацией о том, как обстоит ситуация с трудоустройством выпускников ВУЗов и СУЗов поделилась Матвеева С.А., сделав акцент на том, что наиболее востребованными на протяжении многих лет остаются, так называемые, рабочие профессии, которые крайне не востребованы среди выпускников и школьников. «Продолжительность безработицы в среднем составляет 6, 5 месяцев, но достаточно часто сотрудники Центра занятости сталкиваются с тем, что многие молодые сотрудники покидают свое рабочее место, по прошествии нескольких месяцев, оказываясь неудовлетворенными заработной платой или перспективами карьерного роста» - резюмировала свой доклад заместитель директора Центра Занятости Населения по городу Курску и Курскому району.

Специалисты молодёжной биржи труда отдельно отметили выпускников СУЗов, сказав, что они сразу находят работу или отправляются в ВУЗы, продолжать обучение. « Наиболее уязвленной в плане трудоустройства является группа выпускников высших учебных заведений, которым Молодежная Биржа труда находит работу, но зачастую не по специальности» - пояснила заместитель директора Городской Молодёжной Биржи труда Таратухина О.Ю.

С мнением Светланы Анатольевны согласились все участники, отдельно отметив вопрос о том, что потенциальный работодатель вынужден вкладывать значительные средства в обучение будущего работника, особенно, если дело касается молодого выпускника. В тоже время велика вероятность того, что затраты будут неоправданны и сотрудник в стремлении найти более выгодное место, просто сменит работу.

Генеральный директор ООО «Плюс Гарантия Курск» Проскурина Е. М. отметила, что её организация ведет активную работу с ВУЗами города не только по вопросам взаимного сотрудничества и использования ИПО ГАРАНТ, но и предлагая студентам старших курсов пройти обучение и практику. Таким образом, у будущих работников появляется возможность ознакомиться с потенциальными трудностями и возможными перспективами роста. Правда, основная трудность заключается в неактивности курских ВУЗов, студентов иногда нужно переучивать заново, но они не всегда хотят этого.

В ходе дискуссии активно обсуждался вопрос о разрозненности специальностей — того, что действительно востребовано работодателями и того, какие профессии получают курские студенты. Наиболее востребованными в нашем регионе, кроме «рабочих» профессий, являются инженеры, менеджеры и системные администраторы, а наиболее часто выпускаются — юристы, бухгалтеры и государственные служащие. Проблема является актуальной и потому, что эти профессии считаются престижными среди выпускников школ, которые не знают рынка труда. Треть работодателей категорично не хочет брать молодежь, остальные сомневаются, мотивируя тем, что большая часть выпускников увольняется в первый год работы, что крайне нежелательно для работодателя. Следующая остро стоящая проблема – завышенные амбиции, зарплатные ожидания выпускника – 23-25 тыс. рублей, оплачиваемый интернет, телефонные переговоры, соц. пакет, и полное обеспечение. Пытаясь решить этот вопрос, биржа повышает конкурентную способность выпускников, обучая их составлять резюме и производить правильное впечатление, но руководство школ и высших учебных заведений отказываются от подобного сотрудничества, лишая учеников и студентов возможности подготовиться к будущему собеседованию. Более удачно складываются отношения с Центром занятости, специалисты участвуют в родительских собраниях и посещают классные часы, а так же проводят недели профориентации совместно с Комитетом образования. К сожалению, ситуация в обществе такова, что сами родители отталкивают детей от рабочих профессий, мотивируя тем, что это не престижно, неудобно и низко оплачивается. В нашем городе нет ни предприятий, ни работодателей, которые готовы принять рабочего самого низкого уровня. Выпускники и их родители не горят желанием пополнить ряды рабочих. Основная проблема состоит в необходимости убедить будущих работников в том, что амбиции должны соответствовать уровню навыков и знаний, нельзя сразу же получить идеальное место работы с высокой заработной платой, карьерным ростом и минимальной ответственностью.

Итогом круглого стола стало совместное желание участников начать активное сотрудничество, актуализировать инновационные идеи и повышать количество рабочих мест, занимаемых молодыми специалистами.

Источник: ИА "ГАРАНТ"