3 апреля 2012

Подведены итоги III межвузовской студенческой олимпиады "ГАРАНТИАДА"

В конце марта в Омском экономическом институте состоялся финальный этап III межвузовской студенческой олимпиады «Гарантиада» и торжественное награждение победителей.

Олимпиада проводилась компанией «Гарант-Энтерпрайз» среди студентов омских ВУЗов, обучающихся на экономических и юридических специальностях. Традиционную поддержку в организации и проведении мероприятия оказал Омский экономический институт.

По словам организаторов, олимпиада проводится ежегодно с целью повышения уровня знаний студентов о специфике работы юристов и экономистов, а также содействует приобретению дополнительных профессиональных навыков посредством современных информационных технологий. Благодаря проведению олимпиады уже несколько поколений студентов подтвердили навыки владения системой ГАРАНТ и активно применяют знания, как в учебе, так и на практике.

Боролись за звание «Лучших» студенты таких учебных заведений как: Омский государственный университет им.Ф.М. Достоевского, Омский экономический институт, государственный университет Министерства финансов РФ, Омская академия МВД России. В этом году вступили в борьбу Российский государственный торгово-экономический университет и Института экономики и финансов ОмГАУ им. П.А.Столыпина. В этом году число участников заметно увеличилось. В отборочном туре приняли участие 395 человек, где ребята прошли электронное тестирование на знание справочной правовой системы ГАРАНТ.

По результатам первого тура олимпиады сформировались команды-юристов и команды-экономистов от каждого ВУЗа. В финале ребята решали профессиональные задачи, с которыми сталкиваются экономисты и юристы в своей профессиональной деятельности. Главным помощником в решении кейсов выступила справочная правовая системы ГАРАНТ. Кроме того, студентам была представлена возможность предложить новые способы повышения правовой культуры населения. По мнению ребят, наиболее эффективными методами будут: внедрение в органы власти правовых терминалов, создание бесплатной юридической клиники компании «Гарант-Энтерпрайз» с привлечением выпускников ВУЗов, проведение занятий и обучающих игр в школах, а также различные конкурсы и олимпиады.

Итоги олимпиады подводили члены жюри, в состав которого вошли – и.о. декана юридического факультета ОмЭИ Филиппова О.С., доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики ОмЮИ Иванов Н.А., к.ю.н., преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин Омской академии МВД России Светличный А.Д., к.т.н., преподаватель кафедры автоматизированной обработки экономической информации, доцент государственного университета Министерства финансов РФ Федоров С.В., к.э.н., профессор кафедры финансы и кредит РГТЭУ Миерманова С.Т., к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита экономического факультета ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Ищенко М.В., ассистент кафедры информационных технологий и моделирования Института экономики и финансов ОмГАУ имени П.А. Столыпина Иванов К.К., старший преподаватель кафедры экономики и маркетинга ОмЭИ Гейнц С.В., ведущий специалист по работе с ВУЗами компании «Гарант-Энтерпрайз» Петрякова О.Н.

По решению жюри звание победителя III межвузовской студенческой олимпиады «Гарантиада» было присвоено команде-юристов ОмЮИ и команде-экономистов Института экономики и финансов ОмГАУ. Победители олимпиады были награждены переходящим вымпелом и «Золотой Никой» от компании «Гарант-Энтерпрайз». Приятным завершением мероприятия стало общение в неформальной обстановке за чашечкой чая. Студенты и преподаватели поблагодарили коллектив компании «Гарант-Энтерпрайз» за хорошую организацию мероприятии, отметив, что олимпиада повышает правовую грамотность студентов, формирует командный дух, а также дает возможность применять полученные знания в нестандартных ситуациях и проявить себя.

Поздравляем победителей с заслуженной победой!

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"