23 марта 2012

Ежегодно растет число барнаульцев, желающих повысить правовую грамотность

13 марта в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова прошел День правовой грамотности, посвященный Всемирному дню защиты прав потребителей.

Мероприятие, ставшее традиционным, организовал Информационный центр «Гарант» при активной поддержке сотрудников библиотеки. Как показала практика, с каждым годом увеличивается число желающих узнать о своих правах и научиться с помощью правовой системы ГАРАНТ защищать свои интересы. Если в прошлом году аналогичное мероприятие посетили около 50 человек, то в нынешнем участие приняли 84 человека. Более того, учитывая практику прошлых лет, в этом году день правовой грамотности носил тематический характер. Тема была выбрана самая актуальная – Проблемы ЖКХ. Именно в этой области наше население испытывает потребность восполнить пробелы знаний, получить помощь.

Бесплатные консультации получили 45 посетителей, которые высоко оценили помощь квалифицированных экспертов. Консультации проводили:

  • Шаталова И.Р. – ведущий специалист отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю;
  • Белодеденко И.В. – юрист АНО «Алтайский экспертно-правовой центр»;
  • Жгун Л.А. – директор АРОО «Защита прав потребителей», третейский судья, члена Правового комитета Алтайской ТПП,
    лауреат конкурса «Лучший юрист города Барнаула 2010».

Специалисты ИЦ "Гарант" и сотрудники библиотеки помогали желающим овладеть навыками поиска и анализа информации о защите их прав и закрепить полученные знания с помощью тестирования на знание возможностей системы ГАРАНТ.

Сотрудники библиотеки в рамках мероприятия консультировали желающих по вопросу поиска необходимых правовых документов в справочной правовой системе ГАРАНТ.

В течение дня сотрудники Информационного центра «Гарант» провели групповые занятия для членов «Союза пенсионеров» и студентов Барнаульского кооперативного колледжа. Стоит отметить, что по окончании занятия пенсионеры попросили проводить уроки правовой грамотности на регулярной основе. 
Все участники мероприятия получили буклеты с полезной информацией о защите прав потребителей и диски «ГАРАНТ-Студент» в качестве подарка. 

Многие пришедшие отмечали, что подобные мероприятия очень помогают разобраться в сложных правовых вопросах, не часто так легко можно получить помощь компетентных юристов. Также высказывались пожелания, чтобы дни правового ликбеза проводились и в будущем. Организаторы всех заверили, что тематические правовые мероприятия обязательно продолжаться и станут хорошей традицией.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"