17 августа 2011

Интернет-конференция: Проблемы и перспективы работы российских библиотек в условиях соблюдения законодательства об авторском праве

23 августа в 11-00 часов в Информационном агентстве "ГАРАНТ" состоится интернет-конференция генерального директора Федерального государственного бюджетного учреждения "Российская государственная библиотека" Вислого Александра Ивановича.

Тема интернет-конференции: "Проблемы и перспективы работы российских библиотек в условиях соблюдения законодательства об авторском праве".

Авторское право регулирует отношения между авторами и обществом при использовании произведений литературы, науки и искусства. Законодательство призвано защитить исключительное право авторов на использование созданных ими произведений. В отношении библиотек соблюдение авторского права тесно связано с реализацией права гражданина на доступ к информации.

С появлением новых информационных технологий и созданием электронных библиотек проблемы авторского права и доступности библиотечных фондов, связанные с использованием, копированием, защитой авторских прав сотрудников библиотек - составителей библиографических пособий и методических рекомендаций, стали очень актуальны. Работникам библиотек приходится сталкиваться с проблемами обеспечения нормативно-правового обоснования организации и функционирования информационных ресурсов и услуг, регулирования прав владельцев, собственников и пользователей электронных библиотечно-информационных ресурсов и т.д.

В ходе интернет-конференции генеральный директор Федерального государственного бюджетного учреждения "Российская государственная библиотека" Вислый Александр Иванович расскажет о проблемах и перспективах работы библиотек в условиях реализации законодательства об авторском праве, о соблюдении авторских прав при переводе библиотечной системы России в электронный формат, о необходимости внесения поправок в часть четвертую Гражданского кодекса РФ и закон "О библиотечном деле" и др.

Стенограмма конференции будет размещена на сайте ИА "ГАРАНТ" www.garant.ru.


Внимание!

Интернет-конференция завершена.
Предлагаем ознакомиться с видеозаписью интернет-конференции.


 

Обсудить новость в нашем Живом Журнале

Обсудить новость в

Источник: ИА "ГАРАНТ"