20 июня 2011

Преподаватели ОмГУ обсудили методы эффективной работы студентов с правовой информацией

В июне в Омском Государственном университете им. Ф.М. Достоевского на базе экономического факультета кафедры бухгалтерского учета и аудита состоялось заседание круглого стола на тему "Система ГАРАНТ в учебном процессе как базовое средство при обучении технологиям работы с правовой информацией". В работе круглого стола приняли участие преподаватели, профессора, доценты, магистранты, библиографы и представители компании "Гарант-Энтерпрайз".

Открыла заседание менеджер по работе с учебными заведениями компании "Гарант-Энтерпрайз" Наталья Каштанова. В своем выступлении она подробно рассказала о программе поддержки учебных заведений компанией "Гарант-Энтерпрайз" и новых направлениях работы. Выступающая отметила, что основным направлением работы является обеспечение учебного процесса справочной правовой системой ГАРАНТ. Так, по ее словам, комплекты системы устанавливаются в компьютерные классы, на кафедры и в библиотеки вузов. Учебные заведения обеспечиваются методическими материалами, а преподаватели и сотрудники обучаются эффективной работе с системой.
Наталья Каштанова подчеркнула, что вот уже несколько лет подряд успешно проводится межвузовская олимпиада, благодаря которой несколько поколений студентов подтвердили навыки владения справочной правовой системой ГАРАНТ и активно применяют знания, как в учебе, так и на практике.

Доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита экономического факультета ОмГУ Марианна Ищенко обратила внимание, что студенты экономического факультета ОмГУ в этом году принимали участие в олимпиаде и заняли третье место. "На следующий год мы обязательно будем принимать участие, тщательно подготовимся и займем первое место", - добавила Марианна Ищенко.

Доклад ведущего специалиста департамента по работе с клиентами компании "Гарант-Энтерпрайз" Ирины Науменко был посвящен основным возможностям работы с системой ГАРАНТ, а также способам проверки знаний работы с системой у студентов. Основной акцент выступления был сделан на поиск методических материалов для образовательного процесса и работе с документами. Особое внимание Ирина Науменко уделила разделу Основного меню "Налоги и финансы", продемонстрировала его составляющие: интерактивные путеводители, энциклопедии, схемы, СМИ по налогам и бухучету, корреспонденцию счетов.

В заключение работы круглого стола участники отметили необходимость налаживания конструктивного взаимодействия учебных заведений города Омска с компанией "Гарант-Энтерпрайз" для обучения студентов технологиям работы с правовой информацией, а также было принято решение о составлении индивидуальных планов обучения преподавателей.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"