23 мая 2011

Президент России ответил на вопрос корреспондента ИА "ГАРАНТ"

Информационное агентство "ГАРАНТ" приняло участие в пресс-конференции Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, состоявшейся 18 мая в Московской школе управления "Сколково".
На пресс-конференцию было аккредитовано 815 представителей СМИ. За два с половиной часа задать свои вопросы главе государства смогли 33 журналиста, в том числе редактор ИА "ГАРАНТ" Татьяна Дроздова.
Отвечая на вопрос Дроздовой об инновационных разработках, которые будут введены в правоприменительную практику в ближайшее время, президент заметил, что необходимо стремиться к упрощению правовых процедур – в частности, регистрации права собственности и договоров. Нужно избавить граждан от необходимости стоять в очередях. Многочисленные ресурсы, которые есть сейчас, по мнению президента, работают весьма формально.
В качестве примера Дмитрий Медведев привел Сингапур, где через Интернет за семь минут смог зарегистрировать компанию. "Нам к этому нужно стремиться, чтобы каждый человек не выходя из дома смог выполнять важнейшие правовые действия, чтобы общение с бюрократическими инстанциями происходило через компьютер. Это стратегический курс, и это полностью укладывается в концепцию модернизации", – подчеркнул президент.
Такая позиция открывает широкие перспективы для всех разработчиков систем электронных услуг, в том числе для участников проекта "ГАРАНТ Электронный экспресс" в составе ИПО ГАРАНТ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"