14 марта 2014

15 марта в МПГУ состоится публичная лекция Светланы Григорьевны Тер-Минасовой

В субботу 15 марта в 16-00 в МПГУ состоится публичная лекция «Язык. Культура. Национальная безопасность» Светланы Григорьевны Тер-Минасовой - заслуженного профессора МГУ, доктора филологических наук, президента факультета иностранных языков и регионоведения МГУ, научного консультанта Института филологии и иностранных языков МПГУ, президента-основателя Национального общества прикладной лингвистики, а также Национального объединения преподавателей английского языка России.

Понятие «Национальная безопасность» обычно ассоциируется с силовыми структурами, задача которых бороться с угрозами национальной безопасности. Однако очень важно понять корни этой опасности: откуда берутся этнические конфликты, агрессия, ксенофобия? Решая эти вопросы, нельзя недооценивать роль языка и культуры. Эта ошибка - увы! - очень распространена. Язык - как дыхание, которое никто не замечает, пока не возникнет с ним проблемы, а тогда через 3- 5 минут будет уже поздно...

В этой лекции С.Г. Тер-Минасова раскрывает роль языка и культуры одновременно как источника и средства противодействия агрессии и ксенофобии. Актуальность этой проблемы нельзя переоценить. В условиях глобализации национальная безопасность становится общечеловеческой.

Мы ждем вас в Девятой аудитории Главного корпуса МПГУ (Малая Пироговская ул., д.1, стр.1, ауд.9) 15 марта в 16-00.

Регистрируйтесь на сайте МПГУ http://www.mpgu.edu/online-registration/

О проекте «Открытые субботние лекции в МПГУ»

Известные педагоги и директора лучших московских школ станут гостями МПГУ. В рамках открытых субботних лекций они поделятся секретами профессии, расскажут о своих школах, ответят на вопросы студентов и учителей.

Лекционные залы МПГУ, помнящие великих ученых, педагогов, бардов, поэтов и политиков, идеально подходят не только для публичных выступлений, но и для открытых лекций, основную аудиторию которых составляют студенты Университета.

Лекции будут интересны также учителям; абитуриентам, которые собираются поступать в педагогические вузы; родителям, которые выбирают школу для ребенка, и всем, кого интересуют вопросы образования.

Лекции будут разбиты на несколько циклов, в том числе: «Научные школы школе», «Мир глазами политика», «Академия хорошего вкуса», «Инженерия человеческих душ».

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru