26 марта 2014

Юрист-альтруист, или От чего "лечат" в юридических клиниках абсолютно бесплатно

В феврале 2014 года на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект, обязывающий оказывать территориальными органами Фонда социального страхования бесплатную юридическую помощь страхователям и застрахованным лицам по вопросам обязательного социального страхования.

Законопроект предусматривает внесение соответствующих изменений в Федеральный закон от 29 октября 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Проект закона содержит в себе нормы, закрепляющие право застрахованных лиц, прежде всего не получивших пособий у недобросовестных работодателей, на бесплатную юридическую помощь от страховщика в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также на представление страховщиком их интересов в судах.

Кроме того, документ устанавливает обязанность страховщика оказывать такую бесплатную юридическую помощь в случае, если застрахованные лица заявляют о ее необходимости.

В настоящее время на основании п. 10 ч. 2 ст. 4.2 указанного закона страховщик обязан бесплатно только консультировать страхователей и застрахованных лиц по вопросам применения законодательства об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Общий порядок функционирования системы бесплатной юридической помощи регулируется Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" (далее – Закон № 324-ФЗ).

Он был принят относительно недавно, поэтому делать какие-то выводы по общим результатам эффективности внедрения этой системы пока рано.

Тем не менее, далее мы рассмотрим основные моменты, преимущества и недостатки предоставления бесплатной юридической помощи.

Читать дальше

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Пользователи "ВКонтакте" рекомендуют: