1 апреля 2014

Олимпиада на знание возможностей системы ГАРАНТ в Белгородском юридическом институте МВД России

28 марта в Белгородском юридическом институте МВД России состоялась Олимпиада на знание возможностей системы ГАРАНТ. Она стала одновременно завершающим этапом внутривузовской Олимпиады на знание компьютерных справочно-правовых систем и отборочным туром Третьей Региональной Межвузовской Олимпиады на знание возможностей системы ГАРАНТ, которая уже традиционно пройдет в 4 квартале 2014 года. От института на мероприятии присутствовало сразу несколько уважаемых экспертов: к.т.н., доцент, полковник полиции, начальник кафедры информационно-компьютерных технологий в деятельности ОВД Прокопенко Алексей Николаевич, подполковник полиции, инженер учебного отдела Копонев Дмитрий Николаевич, а также майор полиции, преподаватель кафедры ИКТД ОВД Дрога Андрей Анатольевич.

 

Всего в Олимпиаде на знание возможностей системы ГАРАНТ приняли участие 18 лучших курсантов. Участникам предлагалось решить практические задачи на поиск необходимой информации. Нарастающая сложность заданий, требующих все более глубокого, комплексного подхода к решению (зачастую с применением нескольких нормативных актов для формулировки общего заключения), стала настоящим вызовом для новичков. Работа шла напряженная, курсанты прикладывали максимум усилий, чтобы добиться успеха.

По итогам первого этапа были определены пятеро лучших участников, которые и стали финалистами Олимпиады. Задания финала предполагали развернутые устные ответы на знание возможностей и функционала системы без предварительной подготовки. Курсанты рассказывали о поисковых возможностях ГАРАНТа, о работе со списками и отдельными документами, о сервисных возможностях системы и т.д. Оценивали ответы финалистов руководитель группы по работе с органами власти и высшими учебными заведениями Громов Валентин и специалист по работе с органами власти и вузами Рослякова Оксана. Кроме устного ответа, условия финального испытания предполагали демонстрацию возможностей системы на компьютере с подробным разъяснением назначения каждой функции. В целом, все курсанты БелЮИ МВД России показали хорошие знания и практические умения, что является результатом систематического обучения перспективных специалистов работе с правовой информацией.

По результатам финала первое место в Олимпиаде на знание возможностей  системы ГАРАНТ было присуждено Юдину Вадиму Валерьевичу, призеру Второй Региональной Межвузовской Олимпиады 2013 года, набравшему 23 из 25 возможных баллов. Второе место завоевал Савченко Роман Юрьевич, уступив один балл победителю, и третье место – Сакович Виктория Анатольевна, в итоге заработавшая 21 балл. Благодаря глубоким знаниям ГАРАНТа, а также по сумме баллов, набранных за два дня, вышеупомянутые курсанты (в точно таком же порядке!) заняли и пьедестал общей, внутривузовской Олимпиады на знание компьютерных справочно-правовых систем. Победителям были вручены именные дипломы, памятные сувениры от компании «Гарант», методические материалы в помощь работе с системой, а также свежий номер журнала «Законодательство».

Специалисты ООО «Гарант-Сервис-Белгород» и оргкомитет Олимпиады от Белгородского юридического института МВД России единодушно полагают, что состоявшееся мероприятие сыграет значительную роль в мотивации к формированию профессиональных правовых знаний и умений у всех его участников.

 

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru