8 апреля 2014

Переходный период в сфере образования на территории Крыма может продлиться до 2016 года

7 апреля состоялось заседание рабочей группы Совета по образованию и науке при Председателе Госдумы, посвященное вопросам интеграции Крыма в российскую систему образования.

Как сообщила по итогам заседания заместитель Председателя Госдумы, председатель рабочей группы Людмила Швецова, законопроект об особенностях функционирования системы образования на территории Крыма в переходный период должен быть подготовлен в течение недели.

«Мы проанализировали законодательство Украины, по которому работали образовательные учреждения Крыма, сопоставили его с российским и поняли, что многое нужно менять. И ряд вопросов следует решить быстро. Не за горами поступление в вузы и новый учебный год. У людей это связано с чаяниями и надеждами, что будет повышена зарплата учителям, крымские школы начнут работать по российским учебникам и с новым оборудованием. Мы должны и можем создать новые условия для обучения. Такие планы у Правительства есть, и оно их реализует. А наша задача - гармонизировать крымское законодательство в сфере образования с российским», - сказала Л.Швецова.

По прогнозу председателя Комитета по образованию Вячеслава Никонова, переходный период в сфере образования на территории Крыма может продлиться до 2016 года. Вместе с тем, он назвал ряд вопросов, требующих срочного решения. В частности, всем крымским образовательным учреждениям предстоит обрести статус российского юридического лица. Те, у кого заканчивается срок аккредитации и лицензий, выданных еще по законам Украины, должны будут получить новые.

В Крыму сейчас действуют 593 школы, в которых обучаются 182 тыс. учащихся, из которых 18 тыс. человек — выпускники этого года.

«Встанет вопрос о выдаче российских аттестатов детям, которые не учились по российским образовательным программам, и о поступлении в российские вузы без ЕГЭ. Требует решения и вопрос о выдаче на территории Крыма вузовских дипломов российского образца», - сказал В.Никонов.

Как отметил ранее премьер-министр Дмитрий Медведев, в переходный период для крымских школьников будут созданы специальные условия поступления в российские вузы. Они будут освобождены от обязательной сдачи единого государственного экзамена в 2014 году. Поступление в российские вузы будет осуществляться на основе обычных школьных экзаменов. Выпускникам крымских школ будет предложено сдать три экзамена и, с учетом среднего балла аттестата и результата профильного тестирования, они смогут поступать в вузы. При этом, будет предусмотрена возможность сдачи ЕГЭ гражданами, изъявившими такое желание. Реализация такой возможности будет обеспечиваться в пунктах сдачи ЕГЭ, которые планиуется создать на территории Крыма.

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru

Пользователи "ВКонтакте" рекомендуют:

Пользователи Facebook рекомендуют: