14 апреля 2014

День ГАРАНТа в Белгородском государственном национальном исследовательском университете

В Белгородском государственном национальном исследовательском университете  с 9 по 16 апреля была объявлена Научная сессия. В рамках этого ежегодного события в 2014 году было запланировано более 300 мероприятий различного масштаба и состава приглашенных участников. Институты и факультеты университета готовились к Научной сессии задолго, продумывая свои мероприятия и заручаясь всесторонней поддержкой. И информационно-практическая конференция «День ГАРАНТа», состоявшаяся в день открытия Научной сессии 9 апреля на базе Института экономики НИУ «БелГУ» благодаря совместным усилиям преподавательского состава кафедры «Финансы и кредит» и специалистов ООО «Гарант-Сервис-Белгород», стала показательным примером давнего сотрудничества Университета и первого уполномоченного представителя разработчика cистемы ГАРАНТ в регионе.

Напомним, что ранее студенты НИУ «БелГУ» принимали участие в двух Региональных межвузовских олимпиадах на знание системы ГАРАНТ, где показали высокие результаты и достойные навыки работы с программным правовым комплексом. Гостями нынешнего мероприятия, посвященного истории развития, и, как следствие, сегодняшней значимости отрасли справочно-правовых систем в мире, стали около 60 лучших студентов 4 и 5 курсов Института экономики и Факультета бизнеса и сервиса. Финансы и кредит, бухгалтерский учет, анализ и аудит, налоги и налогообложение – будущие специалисты непосредственно тех областей, деятельность которых сегодня немыслима без тесной работы с законодательством.

В начале встречи к собравшимся со вступительным словом обратилась заместитель директора Института экономики по учебной и методической работе Логвиненко Елена Александровна. Она особенно отметила ту большую роль, которую играет для современных правовых специалистов знание актуальных возможностей справочных информационных систем. На «Дне ГАРАНТа» также присутствовали: заместитель директора Института экономики по заочному отделению и дополнительному профессиональному образованию Болтенкова Юлия Владимировна, к.э.н., доцент кафедры «Финансы и кредит» Паутинка Татьяна Ильинична, преподаватель кафедры «Финансы и кредит» Архипенко Ксения Юрьевна. Куратором мероприятия от Университета стала ст.преп. кафедры «Финансы и кредит» Корнева Марина Александровна.

Руководитель группы по работе с органами власти и высшими учебными заведениями Громов Валентин познакомил участников встречи с историей становления первой отечественной правовой компьютерной системы и мировых СПС в целом, с имеющимися функциональными возможностями и информационным наполнением системы ГАРАНТ, а также с особенностями работы в сфере информационно-правового обеспечения. Доклад сопровождался наглядной демонстрацией видеоматериалов.

Учащиеся проявили большой интерес к различным аспектам ИПО ГАРАНТ. Было задано множество вопросов. В частности, студентов интересовала стратегия дальнейшего развития ИПО ГАРАНТ, преимуществ и возможных недостатков функциональных возможностей системы, особенности работы в сервисной компании и в сфере ИПО в целом, применение уникальных функций, а также порядок приобретения и особенности эксплуатации системы в коммерческих организациях. По окончании информационной части встречи гостям мероприятия были даны ответы на все интересующие вопросы. Самые активные из них получили памятные сувениры, практические раздаточные материалы и диски «ГАРАНТ-Студент». Авторам наиболее интересных вопросов были вручены экземпляры профессиональных журналов издательства «Гарант-Пресс» – «Актуальная Бухгалтерия» и «Законодательство».

Во второй части мероприятия желающие студенты в количестве 10 человек прошли базовое дистанционное тестирование на знание системы ГАРАНТ. Помимо этого, 9 студентов, уже имеющих Серебряные сертификаты, ранее полученные в рамках программы обучения работе с системой, изъявили желание пройти тестирование на Золотой сертификат пользователя.

Белгородский государственный национальный исследовательский университет и компания «Гарант-Сервис-Белгород» надеются, что проведение подобных мероприятий в сочетании с плановым обучением работе с системой студентов на протяжении учебного года позволят вывести сотрудничество в целях повышения профессионализма и совершенствования навыков работы с правовой информацией будущих специалистов экономического профиля на качественно новый уровень.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"