6 мая 2014

Олимпиада в Омске: Права человека в современном обществе

25 апреля в Омском экономическом институте состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, соискателей на тему: «Осуществление и защита прав граждан в современном обществе». На конференцию собрались представители разных ВУЗов г.Омска, а также гости из таких городов как Новосибирск, Горно-Алтайск, Курган. На пленарном заседании были заслушаны ряд докладов, в том числе ведущий специалист компании ООО «АПИ «Гарант-Энтерпрайз» Петрякова Ольга рассказала, как система ГАРАНТ может помочь в решении правовых вопросов, в том числе личного характера.

В рамках конференции состоялась шестая ежегодная олимпиада «Права человека в современном обществе», организаторами которой являлись:

  • Уполномоченный Омской области по правам человека;
  • Министерство образования Омской области;
  • ООО «Агентство Правовой Информации «Гарант-Энтерпрайз»;
  • Юридический факультет АНО ВПО «Омский экономический институт».

Общее количество участников олимпиады составило 82 учащихся учреждений среднего (полного) общего образования, среднего профессионального образования юридического направления города Омска и Омской области.

По итогам тестирования во второй тур олимпиады вышло 64 участника. В финальном туре олимпиады приняли участие 16 учащихся учебных заведений. Среди них школьники и студенты: БОУ «Гимназия №147», НОУ СОШ «Видергебурт», СОШ №86, БОУ СОШ №134, СОШ №118, БОУ ОО СПО «Торгово-экономический колледж имени Г.В. Зуйковой», БОУ ОО СПО «Омский промышленно-экономический колледж», колледж ОмЭИ.

На олимпиаде были заслушаны и оценены доклады ребят. Практически каждая из озвученных тем вызывала вопросы и бурные обсуждения среди присутствующих на мероприятии. Но компетентным жюри были выбраны победители олимпиады:

  • Первое место разделили:
    • Попп Полина (школьница НОУ ОСП школа «Видергебурт») с докладом: «Свобода мировоззрения и вероисповедания в РФ: современная ситуация и перспективы»
    • Новикова Светлана (школьница БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №86») с докладом: «Гарантии реализации прав и свобод человека и гражданина»
  • Второе место:
    • Ефимова Татьяна (школьница БОУ г. Омска «Гимназия №147») «Законы должны для всех иметь одинаковый смысл»
    • Симачкова Регина (студентка БОУ ОО СПО «Торгово-экономический колледж имени Г.Д. Зуйковой») «Свобода мировоззрения и вероисповедания в РФ: современная ситуация и перспективы»
  • Третье место:
    • Елгина Екатерина (школьница БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №134») «Защита прав человека-дело государства или дело каждого?»
    • Маслова Мария (студентка колледжа ОмЭИ) «Проблемы реализации прав и свобод граждан»

В завершении конференции состоялась церемония награждения победителей ценными подарками и грамотами.

Представители компании ООО «АПИ «Гарант-Энтерпрайз» отметили благодарственными письмами за качественную организацию и проведение олимпиады: декана юридического факультета О.Н. Князеву, старшего преподавателя кафедры государственно-правовых дисциплин Е.В. Христинину, лаборанта кафедры А.М. Щукину.

Несомненно, проведение подобных ежегодных Олимпиад необходимо, так как позволяет вызвать интерес к проблемам прав и свобод человека, обогащает знания по этим вопросам, воспитывает уважительное отношение и понимание необходимости их соблюдения и защиты.
Поздравляем победителей и приглашаем учащихся принять участие в олимпиаде «Права человека в современном обществе», а студентов и аспирантов в научно-практической конференции «Осуществление и защита прав граждан в современном обществе» в следующем году.