6 мая 2014

В РосНОУ прошел финал МИПИ «Правовые волонтеры» сезона 2013/14

26 апреля в Российском новом университете (РосНОУ) состоялся финал Многоуровневой интерактивной правовой игры (МИПИ) «Правовые волонтеры» сезона 2013/14, в котором приняли участие команды «Правовых волонтеров» из Александрова, Ельца и Домодедово.

МИПИ «Правовые волонтеры» - проект Российского нового университета, направленный на развитие правосознания, волонтерских инициатив, формирование практических навыков в области юриспруденции обучающихся в учебных заведениях и проходит в формате интеллектуального соревнования в трех уровнях:

  • 1 уровень: шесть блок-станций по отраслям права;
  • 2 уровень: конкурс правовых видеокейсов, снятых командами-участниками. Как правило, участники выбирали темы, актуальные для школы;
  • 3 уровень – финал: конкурс прошел в формате Юридического КВН с конкурсами – Визитка, Юридический брейн-ринг, Юмор Фемиды, Бюро юридических изобретений.

Проект является результатом проводимых в течение более чем 20 лет исследований в рамках научной школы «Правовое образование, формирование правосознания населения и профилактика преступности» (д. ю. н. Сухарев A. Я., к. псих. н. Тыртышный A. A., к. п. н. Климентов B. Л.). Идея такой игры появилась осенью 2013 года в контексте двух важнейших событий: 20-летие Конституции Российской Федерации и Года волонтера, который проходит в 2014 году в России. B мероприятия по случаю этих событий были вовлечены преподаватели, студенты, учителя обществознания и истории, школьники 10-11 классов. Именно в школьные годы необходимо воспитать в человеке уважение к праву, к закону. Были запланированы и проведены три уровня МИПИ:

  • 30 ноября 2013 года проведен первый уровень игры в Москве; 
  • С 30 ноября по 30 декабря проведены первые уровни в регионах России;
  • С 15 января по 20 февраля проведены вторые уровни, на которых были определены участники финала игры.

B результате анализа возможных вариантов вовлечения учащихся общеобразовательных школ в процесс развития правосознания, был сделан вывод, что наиболее оптимальной является игровая технология, как одна из ведущих в процессе познания и социализации. Но при этом y правовой игры есть своя специфическая цель — помимо просвещения школьников, в процессе игры y них формируются конкретные навыки, используя которые они смогут разрешить многие бытовые ситуации не c точки зрения бытовой морали, a именно c точки зрения права, что является важным условием развития правосознания.

В играх первого и второго уровней МИПИ «Правовые волонтеры» приняли участие 10 регионов России, которые были представлены 40 командами из 40 школ общей численностью 536 человек, 3 из которых прошли в финал игры:

  • Команда «Друзья правосудия» из Ельца;
  • Команда «Союз Самых Современных Ребят» из Домодедово;
  • Команда «Перспективные ребята» из Александрова.

Участники финала игры встретились в Москве 25 апреля для участия в культурной программе, в рамках которой школьники посетили Мемориальный музей космонавтики, Всероссийский выставочный центр, тренинг «Информация как основа коммуникации». Культурная программа позволила командам узнать лучше друг друга и подружиться перед финальной игрой.

Особый волонтерский характер финалу придало участие студентов Центра развития добровольчества «Правовые волонтеры», которые передавали школьникам свои знания о праве, формировали командный дух и способствовали формированию правосознательного поведения.

В день игры команды встретились в основном здании университета, расположенном в центре Москвы (Радио, 22) и узнали интересную и увлекательную информацию о РосНОУ. Например, волонтеры-руководители команд рассказали участникам, что именно на Радио, 22 Андреем Николаевичем Туполевым и его командой авиаинженеров и конструкторов создавалась советская авиаиндустрия. Волонтеры рассказали командам, что РосНОУ и сегодня является одним из научных центров Москвы и России по ряду разработок, в частности в области медицинской аппаратуры (Прибор «Кардиокод»). Завершилась экскурсия дружеским чаепитием, которое настроило команды на игру и позволило провести итоговые репетиции своих миниатюр и сюжетов.

С приветственным словом к участникам финала обратился Декан юридического факультета РосНОУ Алексей Александрович Тыртышный, который передал пожелания успешной и продуктивной игры от Ректора Российского нового университета Владимира Алексеевича Зернова и пожелал участникам успешной игры.

    МНЕНИЕ

    «Для современного школьника важно не только знать определения понятий «общество», «право», «закон» из курса обществознания, но и уметь ориентироваться в современных правовых реалиях и грамотно реагировать на вызовы жизни. Именно этим навыка смогли научиться команды на первом и втором уровне, а к чему пришли в результате игры мы узнаем в финале. Удачи! И пусть победит сильнейший!».

    - из приветственного слова А.А. Тытртышного.



Для приветствия команд был приглашен заместитель директора Мемориального музея космонавтики Вячеслав Львович Климентов.

    МНЕНИЕ

    «МИПИ «Правовые волонтеры» позволило школьникам из разных регионов нашей страны узнать друг о друге, определить главных правовых волонтеров в регионе в ходе соревнования и посетить столицу для участия в финале. Удачи командам!»

- из приветственного слова В.Л. Климентова


Финал Многоуровневой интерактивной правовой игры «Правовые волонтеры» состоял из четырех конкурсов:

· Презентация команды (Визитка)

Участники игры рассказали о своих успехах на первом и втором уровне МИПИ «Правовые волонтеры», об истории команды и других интересных фактах. Стоит отметить, что команды из Домодедово и Ельца провели видеопрезентацию команды.

· Юридический брейн-ринг

Один из конкурсов финала — Юридический брейн-ринг, состоящий из 20 вопросов по отраслям права. Участникам игры приходилось отвечать на непростые вопросы в течение одной минуты. Например:
1. Недавно врачи изобрели новую методику лечения и попросили разрешения у Министерства здравоохранения России испытать научную разработку на лицах, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Министр здравоохранения Вероника Скворцова в замешательстве. Одобрит ли она подобные испытания?
2. Понятие человека о законе и стремление соответствовать и действовать по нормам закона называется «…». Какое слово пропущено?
3. В ФЗ «О полях» от 26 апреля 2014 года содержатся некоторая правовая норма, которая изменяет отношения между государством и гражданин в пользу государства по некоторым вопросам, которые не относятся уголовному праву. Имеет ли этот закон обратную силу?

· Юмор Фемиды

Команды представили жюри юмористическо-правовые миниатюры, в которых отразили ту или иную ситуацию. Так жюри встретились с известным персонажем мультфильма Котом Матроскиным, сотрудником ГИБДД, федеральным судьей Домодедовского городского суда, богиней правосудия Фемидой и другими персонажами.

· Бюро юридических изобретений, которое прошло в формате моделирования заседания Совета Безопасности Российской Федерации

По сюжету конкурса, два представителя от каждой команды с помощью жребия приобрели должности Председателя Правительства России, Председателя Государственной Думы, Министра внутренних дел, Министра иностранных дел, Министра обороны, Директора ФСБ России.

Через несколько минут Государственная фельдъегерская служба доставила Обращение Президента России Владимира Путина, в котором Президент потребовал срочного решения вопроса о введении вооруженных сил в ранее союзное государство.

Участники заседания оказались пацифистами и нашли дипломатические средства для решения конфликта.

В конце игры, Жюри и Счетная комиссия объявили результаты игр МИПИ «Правовые волонтеры» в сезоне 2013/14 года:

  • Первое место заняла команда «Перспективные ребята» из Александрова;
  • Второе место заняла команда «Союз Самых Современных Ребят» из Домодедово;
  • Третье место заняла команда «Друзья правосудия» из Ельца.

МИПИ «Правовые волонтеры» проходит при поддержке Московского областного отделения Ассоциации юристов России, Московской городской думы, межрегионального союза медиаторов «Согласие», объединения «Право в здравоохранении» и компании «Гарант».