28 мая 2014

Права имеем!

В преддверии Дня защиты детей Информационный центр «Гарант» совместно с Алтайской краевой детской библиотекой им. Н.К. Крупской организовал для старшеклассников лицея № 86 г. Барнаула урок-практикум о правах человека «Каждый должен знать свои права и обязанности».

В начале встречи школьникам рассказали о «Конвенции о правах ребенка» и показали видеосюжет «История прав человека», из которого старшеклассники узнали о возникновении Всеобщей декларации прав человека. Ребята с интересом приняли участие в викторине «Я – правовед». За ее основу взяли известные сказки, в которых были нарушены права сказочных героев. Школьники в свою очередь, опираясь на статьи «Конвенции о правах ребенка», находили нарушения и предлагали возможные варианты развития событий с учетом прав сказочных персонажей.

Для любителей книг сотрудниками библиотеки была подготовлена выставка «Ребенок имеет право». Все участники получили в подарок специальный выпуск «ГАРАНТ-Студент. Весенний выпуск 2014» и фирменную сувенирную продукцию.

Но урок – уроком, а скоро праздник и каникулы! Поэтому в завершение встречи всех участников ждал сюрприз – чаепитие с фирменным гарантовским тортом.