30 мая 2014

Научно-практическая конференция «Наука и культура России» в Самаре

В Самарском государственном университете путей сообщения 21–23 мая 2014 года в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры успешно прошла XI Международная научно-практическая конференция «Наука и культура России». Её учредителями выступили Самарский государственный университет путей сообщения, Самарская и Сызранская епархия Русской Православной Церкви, Совет ректоров вузов Самарской области и областное Министерство образования и науки.

Партнером конференции выступила компания «Гарант-Сервис Самара» - региональный партнер компания «Гарант» - разработчик и поставщик информационно-правового обеспечения ГАРАНТ. Компания регулярно проводит просветительскую деятельность, направленную на повышение правовой грамотности населения. В рамках конференции всем ее участникам компанией были предоставлены методические материалы – обучающие диски «ГАРАНТ-Студент» и тематические брошюры.

Обсуждение докладов проходило в форме дискуссий и круглых столов. Тематика конференции затронула вопросы о роли русского языка для сохранения духовных и нравственных основ общества; о межкультурной коммуникации во взаимодействии с другими формами и видами духовно-интеллектуальной деятельности.

Участники отметили междисциплинарный характер научных исследований. В рамках конференции работало шесть секций: «История России и русской культуры»; «Философия: история и современность»; «Православная теология»; «Современные тенденции развития русской и славянской филологии: теория и методика преподавания»; «Иностранные языки и литературы в дискурсивном пространстве России»; «Инновационные процессы в системе высшего профессионального образования».

На пленарном заседании конференции с приветственными докладами выступили от министерства образования и науки Самарской области руководитель управления проектно-аналитической деятельности Сергей Владимирович Еремин, от министерства культуры Самарской области – зав. отделом редких книг Самарской областной универсальной научной библиотеки Анна Владимировна Лычева.

Проректор по науке Западно-Казахстанской гуманитарной академии (Казахстан) – доктор филологических наук, профессор Сабыр Мурат Букенбаевич выступил с докладом в режиме видеомоста.

В конференции приняли участие более 250 человек, в числе которых исследователи из стран дальнего и ближнего зарубежья: США, Словакии, Венгрии, Латвии, Грузии, Белоруссии, Казахстана; ученые из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Сызрани, Рузаевки, Тольятти, Саратова, Орска, Рязани, Иваново, Пензы, Уфы, Казани, Курска, Орла, Омска, Мурманска.

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru