6 июня 2014

Защиту прав пациентов-соотечественников за рубежом обсудили на круглом столе в Тель-Авиве, организованном РосНОУ

29 мая 2014 года в Российском культурном центре в Тель-Авиве (Израиль) состоялся международный научно-практический круглый стол «Защита прав пациентов-соотечественников, проживающих за рубежом. Правовое регулирование и практика правоприменения законодательства в сфере охраны здоровья в национальных правовых системах».

Организаторами круглого стола выступили Российский культурный центр в Тель-Авиве, Российский новый университет (РосНОУ) и объединение участников профессиональной деятельности в сфере здравоохранения «Право в здравоохранении».

Мероприятие было проведено при поддержке Учебно-методического объединения по юридическому образованию вузов Российской Федерации, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Ассоциации юристов России (Московское областное отделение), компании «Гарант».

В работе круглого стола приняли участие представители Ассоциации медицинского туризма Израиля, агентств медицинского туризма ImedExpert, «Сураски Премиум», Herzlia Medical, Manor Medical, Alfa Medical, IMV-Group (Израиль), агентства медицинского туризма «Амедтур», «Академия» (Россия), «Медюнион» (Казахстан), Дома науки и технологии (Израиль), Уральского центра международных связей «Лечение за рубежом» (Россия), информационные партнеры и средства массовой информации.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась руководитель представительства Россотрудничества в Израиле, первый секретарь посольства РФ в Израиле Наталья Якимчук, ректор Российского нового университета, председатель Ассоциации негосударственных вузов России Владимир Зернов.

С докладами и презентациями выступили представители Объединения участников профессиональной деятельности в сфере здравоохранения «Право в здравоохранении», Российского нового университета, Ассоциации медицинского туризма Израиля, компаний медицинского туризма из Израиля, Казахстана и России.

Состоялись выступления заведующей кафедрой гражданско-правовых дисциплин Российского нового университета Светланы Помазковой, декана юридического факультета РосНОУ Алексея Тыртышного, заведующего кафедрой здравоохранительного права РосНОУ Бориса Муслова, а также старшего преподавателя РосНОУ, представителя объединения «Право в здравоохранении» Юрия Шаройкина

— Конференция была крайне интересной и очень полезной как для России, так и для Израиля, — отметил ректор РосНОУ Владимир Зернов. — Полезность не только в том, что обсудили чрезвычайно актуальную проблему защищенности российских граждан, которые прибывают на лечении в Израиль, но и наметили пути улучшения медицинской деятельности. Наряду с обсуждением огромного количество конкретных случаев, был четко обозначен тренд развития этого процесса. Конференция взаимообогатила отношения между Россией и Израилем и послужила улучшению контактов между нашими странами.

По результатам работы участники круглого стола приняли резолюцию (.doc).

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru