9 июня 2014

Завершение сезона в Клубе ораторского мастерства «Дебаты» юридического факультета ПГНИУ

С 1 апреля по 4 июня 2014г. в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ)  прошел очередной, четвёртый сезон игры «Дебаты».

«Дебаты» - это словесные поединки между двумя участвующими командами в рамках строгого временного регламента по актуальным вопросам правовой науки. В жюри традиционно присутствуют ведущие преподаватели юридического и филологического факультетов. Принять участие в дебатах могут студенты юридического факультета всех курсов и направлений обучения. Цель проекта - формирование и развитие у студентов навыка красноречиво, грамотно, лаконично и аргументировано излагать любую позицию по тому или иному вопросу, а также умения работать в команде.

В сезоне 2014г. командам удалось обсудить новеллы российского законодательства о залоге, Постановление Пленума ВАС «О свободе договора и её пределах», проблему аттестации рабочих мест.

4 июня в финальной игре встретились чемпионы сезона 2013г. команда «Миша и Ко» и команда второкурсников «Правовой аспект».

Перед ними была поставлена задача аргументировать позицию «за» или «против» по различным проблемам, связанным с уставным капиталом (размер уставного капитала, можем ли мы использовать практику Запада в данном вопросе и другие задания).

Компания «Гарант-Пермь» выступила в качестве спонсора мероприятия.

Победителями финальной игры стала команда «Миша и Ко» (капитан Михаил Лукин). Лучшим оратором был признан Александр Хайров (команда «Правовой аспект»).

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru