7 июля 2014

Летняя школа учителей истории, обществознания и права на юридическом факультете МГУ

 

 

С 24 по 28 июня 2014 г. в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова в рамках программы «МГУ-школе» прошла очередная, ставшая уже традиционной, летняя школа для учителей истории, обществознания и права. В рамках ЛШ-2014 был реализован интересный проект: помимо лекций, мастер-классов, круглых столов и иных форм интерактивного обучения в программу ЛШ-2014 включили презентации справочных правовых систем и активное обучение учителей с последующей аттестацией. На базе юридического факультета МГУ преподаватели компании «Гарант» в рамках методического семинара «Эффективное использование справочной правовой системы «Гарант» в преподавательской деятельности» провели сертифицированное обучение учителей.

В этом году в летнюю школу зарегистрировались школьные учителя истории, обществознания и права из Москвы и Подмосковья, а также 45 городов других регионов России. Многие из них являются постоянными слушателями этих летних школ, а некоторые приехали учиться впервые.

Первый день работы летней школы открыла приветственным словом руководитель летней школы Елена Ивановна Попова, которая поздравила учителей с успешным окончанием учебного года, поблагодарила школьных учителей за их нелегкую, но очень нужную для общества работу в деле служения отечественному образованию. С приветственным словом к учителям также обратилась руководитель направления отдела образовательных технологий УВС компании «Гарант» Галина Александровна Марданова. Она рассказала о новом совместном проекте по обучению учителей средних школ на базе юридического факультета Московского университета.

Четыре дня работы школы традиционно завершались специально подготовленными для учителей семинарами, направленными на формирование навыков работы со справочными правовыми системами. Практические семинары от компании «Гарант» вели преподаватели Г. А. Марданова и Е. А. Ястребова. Завершился курс контрольным тестом, с которым учителя успешно справились.

По традиции в конце работы летней школы прошел круглый стол, во время которого школьные учителя и преподаватели летней школы подвели итоги работы за неделю.

Слова искренней благодарности слушателей прозвучали в адрес руководителя летней школы Елены Ивановны Поповой. Они положительно оценили обучение в стенах Московского университета и выразили глубочайшую признательность представителям профессорско-преподавательского состава юридического факультета МГУ, принимавшим участие в работе летней школы, отметив высокий профессионализм лекторов, актуальность избранных ими тем и их практическую значимость, а также безупречную организацию учебного процесса.

Учителя поблагодарили также руководство компании «Гарант» и преподавателей за реализацию нового совместного с юридическим факультетом МГУ проекта — организацию сертифицированного обучения школьных учителей работе со справочными правовыми системами и выразили надежду, что данный проект будет продолжен и в следующем году.

Слушателей поздравили и. о. заведующего кафедрой коммерческого права и основ правоведения доцент Е. А. Абросимова, доцент С. В. Клименко, руководитель летней школы Е. И. Попова. Руководитель направления отдела образовательных технологий УВС компании «Гарант» Г. А. Марданова вручила учителям Свидетельства об успешной аттестации по обучающему курсу, формирующему навыки использования системы ГАРАНТ.

Пятеро учителей:

  • Павлова Наталья Юрьевна (Свердловская обл, г. Новоуральск, МАОУ «Гимназия»);
  • Полухина Ольга Викторовна (Московская обл., Солнечногорский р-н, пос Андреевка, МКОУ Андреевская СОШ);
  • Баскакова Татьяна Вячеславовна (Белгородская область, г. Белгород, МБОУ «Лицей № 9»);
  • Ковалева Галина Вячеславовна (Самарская область, г. Тольятти, МБУ СОШ № 13);
  • Ларина Наталия Алексеевна (Оренбургская область, г. Оренбург, МОБУ СОШ № 35),

получившие высшую оценку за прохождение теста, были отмечены подарками от компании «Гарант» - футболками с логотипом компании.

День завершился обзорной экскурсией по факультету, которую провел координатор студенческой добровольной дружины Степан Рожков. Выпускники школы посетили лабораторию криминалистики и Центр криминалистики, Ситуационный центр и шахматный клуб, зал заседаний Ученого совета, осмотрели учебные аудитории. Учителя тепло простились с юридическим факультетом, выразив надежду на дальнейшие встречи и долгосрочное плодотворное сотрудничество в рамках программы «МГУ — школе», и на прощание пожелали организаторам школы расширять ее возможности, сохраняя традиции.

По материалам сайта
юрфака МГУ им. М.В. Ломоносова