12 сентября 2014

Открытие сезона Конкурса им. Джессопа 2015

Московский офис юридической фирмы Уайт энд Кейс объявляет о начале подготовки к проведению Российского национального чемпионата Конкурса по международному праву имени Филипа Джессопа 2015 года.

Конкурс им. Джессопа был учрежден в 1959 году. На сегодняшний день это крупнейшее и самое известное в мире студенческое судебное соревнование. Ежегодно в нем участвуют более 2000 студентов из 700 юридических высших учебных заведений из 90 стран мира. Конкурс проводится по всему миру Международной ассоциацией студентов-юристов (International Law Students Association – ILSA).

Конкурс проходит в форме игрового судебного процесса – имитации рассмотрения дела Международным судом ООН. Юридический факультет любого российского вуза может делегировать команду для участия в Российском чемпионате Конкурса. Участвующая команда должна написать два меморандума на английском языке, обосновывая правовую позицию по указанным в деле вопросам – как от имени истца, так и от имени ответчика, а также выступить на устных раундах Конкурса перед судебной коллегией из трех судей. Победители национальных чемпионатов получают право участвовать в международных раундах Всемирного чемпионата Конкурса им. Джессопа, которые пройдут в Вашингтоне, округ Колумбия, США, с 5 по 11 апреля 2015 года.

В России Конкурс им. Джессопа был основан фирмой Уайт энд Кейс четырнадцать лет назад – в 2002 году в Москве был организован первый Российский чемпионат Конкурса, собравший 14 команд из различных российских вузов. На протяжении 14 лет московский офис Уайт энд Кейс организует и спонсирует российский чемпионат Конкурса. Беспрецедентный рост российского Конкурса в последующие годы стал сюрпризом как для российского, так и для международного юридического сообщества.

С 2008 года российский этап Конкурса признается крупнейшим в мире. Ежегодно в российских раундах участвует более 50 вузов со всей России

Конкурс 2012 года принес России долгожданную и заслуженную, но все же невероятную победу. 31 марта 2012 года команда Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова одержала безоговорочную победу на международных раундах Конкурса в Вашингтоне. В финале Конкурса ребята столкнулись с сильнейшим противником – командой Колумбийского университета, многократным победителем состязания. За пятидесятитрехлетнюю историю Конкурса команды из стран, где английский язык не является государственным, одержали всего шесть побед. Победа российской команды стала седьмой для мирового неанглоязычного сообщества и первой для России.

Дело Конкурса Джессопа этого года посвящено влиянию изменившихся обстоятельств на толкование и соблюдение международных договоров; международно-правовому регулированию контрмер, а также затрагивает ряд иных вопросов ответственности государств в международном праве. Задание доступно на сайте Уайт энд Кейс , а также на сайте ILSA .

Крайний срок регистрации команд: 14 ноября 2014 года.

Российский этап Конкурса состоится в Москве с 28 января по 1 февраля 2015 г.

По итогам национального этапа четыре лучшие российские команды получат право представить Россию на международных раундах Конкурса в Вашингтоне, округ Колумбия, США.

По вопросам участия в Конкурсе или судейства в нем обращайтесь к Ирине Якушевой (iyakusheva@whitecase.com, +7 495 645 4969)

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru