17 сентября 2014

Неделя «Финансовой грамотности» в Барнауле

Всероссийская акция «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» стала уже ежегодной и проводится в рамках профессионального праздника День финансиста при поддержке Министерства финансов Российской Федерации. В Барнауле акция проводится уже в четвертый раз, организаторами выступают Барнаульский филиал Финансового университета и Алтайский территориальный институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов при поддержке Информационного центра «Гарант».

Руководители школ с интересом восприняли идею мероприятия и включили в учебный процесс уроки для учеников 9-11 классов. Знаменательно, что почин первых 2-х школ в 2011 году (МОУ «Лицей №101», директор Михальчук Василий Петрович и МБОУ Лицей № 130 "РАЭПШ", директор Шарапова Ольга Ивановна) сегодня поддержали уже 14 школ города.

В школах уроки финансовой грамотности проводили эксперт Филипьев Дмитрий Юрьевич и ведущие преподаватели Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Филипьев Дмитрий Юрьевич

Практическая значимость занятий бесспорна. В ходе уроков ученики знакомились с основами финансовой безопасности, рационального использования финансовых ресурсов и грамотного потребительского поведения в отношении розничных финансовых услуг, учились планировать свой бюджет. Ребята с удовольствием подключались к поиску возможных решений, предлагали свои варианты, а по завершении благодарили за интересную и полезную информацию.

Материал по теме:
Круглый стол «Основные направления развития национальной платежной системы», 28 мая 2014 года, ИА "ГАРАНТ"
 

Интересен опыт проведения открытых лекций для населения Барнаула. В День финансиста лекцию об актуальной информации по отечественным и зарубежным платежным системам, а также перспективам их развития на территории РФ провела главный экономист сектора развития розничных платежных услуг наблюдения и защиты информации Отдела платежных систем и расчетов ГУ Банка России по Алтайскому краю Кукарская Лариса Ивановна. Живой интерес вызвали вопросы, связанные с возможностью использования кредитных карт VISA и MASTERCARD за рубежом.

Кукарская Лариса Ивановна

Не менее интересным было выступление Звягиной Лидии Владимировны, главного эксперта отдела организации кассовой работы Управления наличного денежного обращения ГУ Банка России по Алтайскому краю, с лекцией «Определение признаков подлинности банкнот Банка России. Правила обмена поврежденных денежных знаков Банка России».

В рамках комплекса мероприятий на базе Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова выступил заместитель директора Барнаульского филиала Финансового университета Рау Эдуард Иванович с лекцией о личном финансовом планировании школьника. В мероприятии приняли участие учащиеся 9-11 классов школ г. Барнаула. Участники узнали о профессии финансиста, важности финансового планирования, правильном ведении учета доходов и расходов, составлении индивидуального финансового плана и многом другом.

Рау Эдуард Иванович

Традиционно школьники получили в подарок диски «ГАРАНТ-Студент», которые выпускаются два раза в год к началу каждого семестра и содержат много полезной информации (нормативные документы, комментарии законодательства, материалы СМИ, судебную практику, толковый словарь и книги классики правового наследия), а также листовки об образовательном студенческом информационном портале. Информационные материалы - хорошее подспорье старшеклассникам в учебе и подготовке к поступлению в ВУЗы.

Другие новости ИЦ «Гарант» (Барнаул): 

9 сентября 2014 Для профессионального роста к нам!
Информационный центр «Гарант» (Барнаул) принял на летнюю практику студентов Алтайской академии экономики и права.

10 июня 2014 Гарант библиотекам Алтайского края
5 июня 2014 г Информационный центр «Гарант» принял участие в ХII летней библиотечной школе «Деятельность публичных центров правовой информации в современных условиях», которая прошла в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В. Я. Шишкова

28 мая 2014 Права имеем!
Ко Дню защиты детей Информационный центр «Гарант» совместно с Алтайской краевой детской библиотекой им. Н.К. Крупской организовал для старшеклассников лицея № 86 г. Барнаула урок-практикум о правах человека «Каждый должен знать свои права и обязанности».

30 апреля 2014 ГАРАНТ учиться и жить помогает!
Состоялся финал межвузовской олимпиады на знание справочной правовой системы ГАРАНТ

21 апреля 2014 Юристы выбирают ГАРАНТ!
Олимпиаду на знание правовой системы ГАРАНТ среди студентов Горно-Алтайского государственного университета выиграли юристы