10 ноября 2014

Итоги "Школы клиницистов 2014"

2 ноября 2014 года завершилась "Школа клиницистов 2014", проводимая АНО "Центр развития юридических клиник" с 31 октября 2014 года на базе дома отдыха МГУ Красновидово. Школа клиницистов – ежегодное мероприятие, организуемое Центром развития юридических клиник, нацеленное на развитие профессиональных навыков и качеств юриста путем проведения мастер-классов, тренингов, деловых игр и работы в малых группах.

В этом году помимо образовательной части для студентов были организованы мероприятия по налаживанию командной работы - тематические конкурсы, составлявшие единый квест, длившийся на протяжении всей Школы. Участникам пришлось проявлять чудеса сообразительности, искать подсказки, импровизировать и активно участвовать в решении конкурсных заданий. По итогам соревнований команды получили памятные призы, предоставленные компанией "Гарант".

Школа клиницистов за время своей работы зарекомендовала себя не только как мероприятие по повышению квалификации, но и по обмену опытом среди клиницистов со всей России. В 2014 году в мероприятии приняли участие более 60 студентов из Москвы и Московской области, Республики Башкирия, Республики Саха (Якутия), Чеченской республики, Алтайского края, Краснодарского края, Приморского края, Ставропольского края, Архангельской области, Кировской области, Курганской области, Липецкой области, Оренбургской области, Свердловской области Приднестровской Молдавской Республики. Студенты получили возможность задать интересующие их вопросы преподавателям и руководителям юридических клиник из Калининграда, Санкт-Петербурга, Томска и Москвы.

Преподавателями на Школе выступили ведущие российские эксперты в области юридического клинического образования, которые провели специализированные тренинги, посвященные развитию навыков студентов в юридических клиниках, по следующим темам:

  • Интервьюирование (Чумакова О.В.)
  • Международная защита прав человека (Трубникова Т.В.)
  • Профессиональная этика юриста (Осипова Е.В.)
  • Анализ дела (Гутников А.Б., Курбанов Д.Ф.)
  • Работа с доказательствами (Лукьянова И.Н.)
  • Юридическая техника (Маркова Т.Ю., Максимова Т.Ю.)
  • Консультирование (Абросимова Е.А.)

В рамках школы также состоялась интеллектуальная игра "Что, Где в Гаранте", которую провел представитель компании "Гарант" - Шельменков В.Н.

Школа клиницистов завершилась торжественным вручением сертификатов участникам и награждением команд по итогам конкурса. Преподаватели пожелали всем участникам успехов в профессиональной деятельности.

Источник - www.codolc.com

Источник: По материалам СМИ