16 декабря 2014

Декада юридического факультета РГУНГ им. Губкина

Первая Декада юридического образования завершилась в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина. К настоящему моменту коллективом юридического факультета Университета наработан весьма значительный опыт организации и проведения юридических мероприятий различного уровня. К примеру, вот уже на протяжении трех лет руководством факультета обеспечивается работа центральной московской секции Всероссийской юридической телеконференции Российского юридического клуба. Студенты юридического факультета имеют эксклюзивную возможность регулярно посещать лекции, организуемые в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. В Университете регулярно проводятся открытые лекции, мастер-классы и тренинги, организованные как самими преподавателями факультета, так и с участием представителей руководства органов государственной власти самого высокого ранга.

Вместе с тем, следует признать, что программа юридической Декады стала, пожалуй, одной из самых продолжительных по времени и масштабу своего проведения за всю вот уже почти четвертьвековую историю юридического образования в данном вузе. Объяснением этому служит целый ряд приятных событий, произошедших за недавнее время. К числу таковых, конечно же, следует отнести успешную общественную профессиональную аккредитацию качества юридического образования на факультете, подтвержденную сертификатами Ассоциации юристов России и Московского юридического клуба. Новые возможности для подготовки юристов высокого класса появились и в связи с открытием нового суперсовременного здания Научно-технической библиотеки Университета. В этом году факультет также получил право подготовки магистров по программе «Правовое регулирование социально-трудовых отношений в нефтегазовой отрасли».

Высокий интерес к мероприятиям Декады проявили не только студенты юридического, но и других факультетов Университета. Так, например, одним из центральных событий Декады стала открытая совместная лекция «Актуальные проблемы совершенствования законодательства и правового образования» организованная для студентов юридических и инженерных специальностей ведущими преподавателями кафедр гражданского права, гражданского процесса и социальных отраслей права, финансового и административного права, а также деканом юридического факультета, д.ю.н., профессором С.Н. Рожновым.

В рамках Декады состоялись также: Межвузовская научно-практическая конференция «Правовые проблемы природопользования: пути совершенствования законодательства», юридический форум «Современная информационная среда профессиональной деятельности юриста: новые возможности и приемы работы», круглый стол «Университет, гражданское общество, суды», встреча студентов факультета с заслуженным юристом Российской Федерации, профессором С.А. Пашиным, мастер-класс доцента кафедры гражданского права, к.ю.н. А.П. Зрелова «Доверенность по новым правилам: юридический «краш-тест», установочный тренинг «Современные требования к выпускной квалификационной и дипломной работам», презентация кружка кафедры гражданского права «Актуальные проблемы международного права (на англ. яз.)».

Информационную поддержку проведению совместной лекции и юридического форума в рамках Декады оказали представители Российского юридического клуба и компании «Гарант».

К открытию Декады юридического образования также была подготовлена обновленная страница Юридического факультета в социальной сети ВКонтакте и обновлены стенды об интересных юридических мероприятиях факультета (дизайн стендов выполнила студентка юридического факультета Полина Титова).

О современных возможностях подготовки на юридическом факультете Университета смогли узнать и абитуриенты, во время проведения Дня открытых дверей Университета, который пришелся также на период проведения Декады.

Участники Декады также имели возможность не только услышать интересный рассказ о новых информационных возможностях подготовки юристов, но и принять участие в экскурсии по новому зданию Научно-технической библиотеки РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, которую провела лично её директор Н.В. Леонова.

Более подробная информация о каждом из мероприятий Декады размещена на страницах Юридического факультета в социальной сети ВКонтакте и открытой юридической консультации факультета.