19 января 2015

Проект «Власть и гражданское общество в истории экономических трансформаций»

В рамках Международного финансово-экономического форума, Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации, совместно с Государственным историческим музеем, в конце ноября 2014 г. был реализован проект «Власть и гражданское общество в истории экономических трансформаций».

Форум был структурирован на шесть международных научных конференций:

  • «Актуальные вопросы и новые стратегии развития власти, гражданского общества, эффективных механизмов государственного управления»;
  • «Право и проблемы глобальной турбулентности»;
  • «Инновационная научно-просветительная работа Музея по формированию исторической памяти и популяризации исторической науки, в развитии национального самопознания»;
  • «Армия, власть и общество: военный фактор в государственной политике и генезисе правовой системы»;
  • «Власть и общество в условиях религиозно традиционного государства и права»;
  • «Демократия, авторитаризм, эгалитаризм: становление и модернизация политических (государственных) режимов и перспектив их эволюции в ХХI в.»

Также в форум включается и молодежная программа «Научное моделирование процессов генезиса государства и права России» в рамках временной выставки «Миф о любимом вожде»: «Показательные политические судебные процессы 1930-х г.г. по делам организаций экономической оппозиции: Промпартии, Трудовой Крестьянской партии, Союзного бюро меньшевиков».

В конференциях проекта приняли участие известные российские и зарубежные ученые, видные политики и общественные деятели России, представители церкви, журналисты. Молодежная программа заинтересовала студентов и преподавателей ведущих вузов страны и ряда зарубежных государств.

Это уже второй блестящий проект реализованный под научным и методическим руководством д.и.н., профессора кафедры "Теория и история государства и права" Финансового университета при Правительстве РФ М.Л. Галас, совместно с Государственным историческим музеем, при организационной поддержке заместителя директора музея по научной и просветительской работе И.Б. Алексеевой и адаптированный к музейным традициям и инновационным методологиям руководителем Лектория Государственного исторического музея И.А. Корноуховой

В зале экспозиции Исторического музея, посвященной внешней политике Петра I и внутреннему реформированию Российского государства, студенты юридического факультета Финансового университета представили игровую модель следственного дела по обвинению царевича Алексея Петровича в политической измене.

Информационную поддержку проекта и призы участникам предоставила компания «Гарант». Наши стенды и информационные материалы компании привлекли внимание всех интересующихся как современным российским законодательством, так и возможностью приобщиться к работам классиков отечественного правового наследия, труды которых вернулись к читателям благодаря усилиям компании и работе по их розыску, систематизации и оцифровке, выполненным за последние несколько лет.