23 января 2015

Минобрнауки России проверит законность повышения платы за обучение в вузах

Российский Союз Молодежи собирается провести независимый мониторинг и перепроверить информацию о повышении стоимости обучения в вузах на 30-35 %. Также на базе РСМ открылась постоянно действующая "горячая линия" для студентов и сотрудников вузов, посвященная проблемам стоимости образования.

Телефон "горячей линии", посвященной проблемам стоимости образования - 8 800 700 2218.

"Нам можно будет не только звонить, но также писать в социальные сети РСМ, присылать документы и, если потребуется, фото и видеосвидетельства", - отметил глава РСМ Павел Красноруцкий.

Всю поступающую информацию Российский Союз Молодежи будет перепроверять с помощью Министерства образования, Рособрнадзора и правоохранительных органов.

В тоже время, как сообщает ИА "ГАРАНТ", Уполномоченный по правам студентов в РФ Артем Хромов направил в Минобрнауки России обращение с просьбой провести проверку законности повышения платы за обучение в вузах.

В обращении отмечается, что в связи со сложившейся в стране финансово-экономической ситуацией российские студенты обеспокоены вопросом повышения платы за обучение. "На текущий момент в обществе активно обсуждается вопрос непрогнозируемого повышения стоимости получения высшего образования в случае привязывания в договорах об образовании на обучение по образовательным программам высшего образования размера платы за обучение к курсу валют", – подчеркивается в письме.

Источник: ИА "ГАРАНТ"