3 февраля 2015

СПбГУ стал победителем Российского национального чемпионата Конкурса им. Филипа Джессопа в 2015 г.

1 февраля  Международная юридическая фирма White & Case и юридическая фирма Threefold Legal Advisors объявили, что студенты Санкт-Петербургского государственного университета выиграли Российский национальный чемпионат Конкурса по международному праву им. Филипа Джессопа. Четыре лучшие российские команды начинают усердную подготовку, чтобы побороться за титул чемпиона на международных раундах Конкурса в Вашингтоне в апреле этого года.

Российский чемпионат Конкурса им. Джессопа является одним из крупнейших. В этом году команды из 40 российских вузов, от Томска до Калининграда и от Архангельска до Сочи, состязались в национальном чемпионате за право представлять нашу страну на международных раундах Конкурса в США.

По итогам национального чемпионата представители четырех лучших команд – Уральский государственный юридический университет (Екатеринбург), Московский государственный институт международных отношений (У) МИД РФ, Всероссийская академия внешней торговли (Москва) и Санкт-Петербургский государственный университет – присоединятся к своим сверстникам из более чем 90 стран мира в борьбе за Международный кубок White & Case Джессоп в Вашингтоне с 5 по 11 апреля 2015 г.

В финале российского Джессопа на сцене конференц-зала МГИМО встретились студенты из двух столиц: команда Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России (Москва) представляла позицию истца, а команда Санкт-Петербургского государственного университета – ответчика.

Судьи финального раунда Роберт МакКоркодэйл, Директор Британского института международного и сравнительного правоведения, профессор Ноттингемского университета, Марсело Коэн, Профессор Женевского института международных отношений и развития, и Нобуо Хаяши, Старший советник Института международного права и политики (Осло), единогласно присудили победу в Российском национальном чемпионате команде юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета в составе Полины Лысановой, Виктории Манько, Марьи Пильд, Марии Стрекаловой и Владислава Зиновьева.

Команда Санкт-Петербургского государственного университета также заняла первое место в рейтинге лучших меморандумов, а лучшим выступающим на устных раундах была признана Ольга Боклан, член команды Всероссийской академии внешней торговли.

Конкурсное задание этого года посвящено актуальным вопросам ответственности государств в международном праве, влиянию изменившихся обстоятельств на толкование и соблюдение международных договоров и международно-правовому регулированию контрмер.

Российский национальный чемпионат Конкурса им. Джессопа был основан московским офисом White & Case в 2002 году. Сегодня Конкурс организуется совместно Международной ассоциацией студентов-юристов (ILSA), а также юридическими фирмами White & Case и Threefold Legal Advisors.

В этом году Конкурс в своих стенах приняли юридический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Московский государственный институт международных отношений (У) МИД РФ. Поддержку Конкурсу оказали посольство США в Москве и Московское представительство ABA ROLI, образовательный центр Pericles, Европейское общество международного права, компании Vegas Lex и Гарант.

Призы от «Гаранта» – сувениры и книги из серии «Русское юридическое наследие», посвященные международному праву, получили четыре лучшие команды и десять лучших ораторов. Участники турнира отмечали, что весомую роль в их подготовке сыграл доступ к ресурсам ГАРАНТа в вузах и библиотеках по всей России.  Представители одной из крупнейших международных юридических фирм – «Уайт энд Кейс» и компании Трифольд, которые выступают спонсорами и организаторами российского чемпионата, поблагодарили компанию «Гарант» за многолетнее сотрудничество и поддержку конкурса.

Информационными партнерами Российского чемпионата Конкурса выступили журналы «Международное правосудие» и Russian Law Journal.

Конкурс по международному праву имени Филипа Джессопа представляет собой соревнование между командами юридических факультетов высших учебных заведений, в ходе которого студенты представляют интересы сторон в вымышленном деле перед имитированным Международным судом ООН. Конкурс является одним из наиболее впечатляющих международных соревнований для студентов-юристов. Учрежденный в 1959 году Международной ассоциацией студентов-юристов (ILSA), сегодня он собирает до 700 команд из более 90 стран мира.