25 февраля 2015

Второй уровень МИПИ «Правовые волонтеры»: вандализм, девиантное поведение подростков и роль правосознания в жизни школьника

21 февраля 2015 года в Российском новом университете (РосНОУ) состоялся второй уровень Многоуровневой интерактивной правовой игры «Правовые волонтеры» сезона 2014/15 года.

Многоуровневая интерактивная правовая игра «Правовые волонтеры» — проект Российского нового университета, направленный на развитие правосознания, волонтерских инициатив, формирование практических навыков в области юриспруденции обучающихся в учебных заведениях и проходит в формате интеллектуального соревнования в трех уровнях.

Реализация проекта проходит совместно с Московским областным отделением Ассоциацией юристов России (АЮР), Ассоциацией юридических вузов России (ЮРВУЗ), Ассоциацией юридического образования (АЮРО), Адвокатской палатой Московской области (АПМО) и компанией «Гарант».

С приветственным словом к участникам второго уровня МИПИ «Правовые волонтеры» обратился декан юридического факультета РосНОУ Алексей Александрович Тыртышный: «В этом году мы отмечаем высокие результаты команд по сравнению с прошлым сезоном. С каждым этапом и уровнем в Москве и регионах проведения растет уровень подготовки команд, их результаты в проекте. Главная цель проекта — личностный рост, который каждый участник ощущает по итогам участия в каждом уровне».

Второй уровень «Правовых волонтеров» состоит из двух этапов — заочного и очного. На заочном этапе уровня команды-участницы подготовили видео-кейсы, содержащие некоторый правовой казус, требующий юридического разрешения, а также самостоятельно подготовили «разрешение» казуса, исходя из положений действующего законодательства. Команды, успешно прошедшие заочный этап, встретились в Российском новом университете для участия в обсуждении представленных командами видео-кейсов. В ходе дискуссии участникам предстояло ответить не только на вопросы экспертов, но и на вопросы команд-конкурентов.

Экспертное жюри — декан юридического факультета РосНОУ Алексей Александрович Тыртышный, координатор проекта Тимофей Кожанов и представитель студенческого совета юридического факультета РосНОУ Кристина Касс оценили ответы студентов по следующим критериям, по каждому из которых команда могла набрать не более 10 баллов:

1. Знание правовых норм;
2. Уровень правовой культуры;
3. Навыки применения норм права;
4. Умение работать в команде.

По мнению жюри, каждой команде мог быть присвоен балл жюри, также в количестве не более 10 баллов.

Во втором уровне приняли участие команды, успешно прошедшие первый уровень правовых игр, прошедший в два этапа — «Право на земле» (РосНОУ) и «Право в космосе» (Музей космонавтики) и по итогам второго уровня команды получили следующие результаты:

Место Команда Знание правовых норм Уровень правовой культуры  Навыки применения норм права Умение работать в команде Балл жюри Итоговый балл
1 место «Типичные правоведы» из школы №587  9  9  9  9  6  42
2 место  «Veni Vidi Vici» из гимназии №2072  8  5  9  9  7  38
3 место «Дети Маркса» из школы №1159  7  8  7  10  5  35

Благодарность за информационную поддержку выражается постоянному партнеру юридического факультета — компании «Гарант».

За организацию прямой трансляции выражается благодарность Центру материально-технического обеспечения РосНОУ и лично Андрею Давыдову.

За организацию проекта выражается благодарность Центру развития добровольчества «Правовые волонтеры».

Сайт проекта: http://volunteer.rosnou.ru/