18 мая 2015

Библионочь накрыла Иваново

Традиционная акция «Библионочь» прошла по всей России в конце апреля. В этом году она включена в программу Года литературы. Для мероприятий в библиотеках и книжных магазинах страны центральной темой стала «Открой дневник – поймай время». Читателям предложили отправиться в увлекательное путешествие во времени, «листая» дневники писателей и обычных горожан. Ивановская областная библиотека для детей и юношества проводит «Библионочь» с 2012 года. Компания «Гарант-Инфо» (Иваново) поддерживает мероприятие каждый год.

В этот раз акция прошла под названием «Дневник пишет читатель». Традиционно все отделы библиотеки стали необычными площадками. Для своих читателей и гостей библиотека подготовила множество интересных мероприятий разного формата: интеллектуальные и квест-игры, концертные программы и встречи с писателями, большую театрализованную программу и школу сценического мастерства, танцевальные и языковые баттлы, разнообразные мастер-классы и много-много всего интересного. Каждый нашел для себя что-то полезное.

Отличной традицией стало не просто присутствие и организация своей площадки, но и семейный выход. Сотрудники компании «Гарант-Инфо» с удовольствием участвовали в «Библионочь» сами и взяли с собой детей, которые до сих пор делятся положительными эмоциями!

Коллектив ООО «Гарант-Инфо» выразил благодарность сотрудникам библиотеки за то, что они помогают расти и развиваться новым поколениям. «Для нас большая честь участвовать в таких мероприятиях, это залог отличного настроения и новых знаний», – отметили гарантовцы.

В Центральной городской детской библиотеке Иванова тем временем прошли «Библиосумерки». На открытии состоялся сеанс связи по скайпу с Санкт-Петербургской библиотекой Калининского района. Участники сетевой акции пожелали друг другу удачной «Библионочи». Страницы дневника этого вечера были особенно красочными и разнообразными. Каждый участник мог приобщиться к искусству, побывав на интерактивном спектакле-феерии театральной студии «Дружество», уплыть на пиратскую вечеринку на борт «Черной Жемчужины», отправиться по следам Джеймса Бонда на занятия «Школы секретных агентов», сделать себе магнитик, связать куклу, научиться технике амигуруми.

Особенными гостями стали две замечательные умные собаки. Также библиотека приглашала принять участие в фотосете «Читай книги!» на фоне выставки с лучшими книжными изданиями фондов, приобщиться к науке под руководством Тимофея Илюшина, наблюдая в микроскоп, сняться в собственном фильме.

А чтобы проверить свою эрудицию, нужно было принять участие в викторине от ООО «Гарант-Инфо». Профессоры права Лиличка и Катечка предлагали участникам узнать известных личностей по фотографиям и рассудить, что разрешается, а что запрещается человеку.