22 июня 2015

Круглый стол «Проблемы доступности бесплатной юридической помощи»

15 июня 2015 года в Брянске состоялся круглый стол «Проблемы доступности бесплатной юридической помощи», организованный АНО «Центр развития юридических клиник» и Уполномоченным по правам человека в Брянской области.

В круглом столе приняли участи почти все представители государственной и негосударственной системы бесплатной юридической помощи Брянской области – департамент семьи, социальной защиты и демографической политики Брянской области, Общественная палата Брянской области, управление Минюста России по Брянской области, УФСИН по Брянской области, юридические клинки, адвокаты, правозащитная организация, центр правовой информации.

Центр развития юридических клиник представляли: директор Дранжевский М.Д., член Правления Чумакова О.В., главный юрисконсульт Ромоданова О.Н.

В рамках работы круглого стола были представлены итоги социологического исследования доступности бесплатной юридической помощи в Брянской области. К сожалению, результаты показали, что уровень доступности БЮП крайне низок.

В ходе докладов и дискуссии выяснилось, что в Брянской области функционирует в основном только государственная система оказания БЮП, негосударственная же находится на стадии становления. Адвокаты, хотя и оказывают помощь гражданам, но никак не фиксируют эту деятельность, поскольку государственная компенсация крайне низкая, а затраты на подготовку бумаг значительны. Юридические клиники также работают не очень активно, приемы ведутся около одного раза в неделю. Однако в государственных органах дается большое количество консультаций граждан в рамках компетенции этих органов, что является позитивным моментов в работе системы БЮП.

Участники круглого стола практически единогласно выделили основную проблему, влияющую на доступность БЮП, - крайне низкая степень информированности населения о возможности получения помощи. Также среди проблем отмечалось недоверие граждан именно бесплатной помощи.

По итогам круглого стола участники пришли к выводу о необходимости сотрудничества с целью решения выявленных проблем и повышению уровня доступности бесплатной юридической помощи в Брянской области.

АНО «Центр развития юридических клиник» выражает особую благодарность аппарату уполномоченного по правам человека в Брянской области за отличную организацию круглого стола!

Компания «Гарант» является информационным партнером АНО «Центра развития юридических клиник».