8 октября 2015

День бесплатной юридической помощи в Тамбове: итоги мероприятия

Тамбовское отделение АЮР и региональный партнер компании "Гарант" в Тамбове приняли участие в очередном Едином дне бесплатной юридической помощи 25 сентября 2015 года.

Важная деталь, что данное мероприятие оказалось одним из самых масштабных в сфере бесплатной юридической помощи на Тамбовщине за последние полгода и проводилось в рамках проекта «Бесплатная юридическая помощь населению, правовое просвещение» при поддержке регионального партнёра разработчика системы ГАРАНТ в Тамбовской области, - компании «Плюс Гарантия». В течение одного дня юристами было принято 272 обращения по самым разным вопросам. Превалировали над остальными вопросами вопросы гражданско-процессуального законодательства (37%) и социального обеспечения (19%). Граждан интересовали форма и содержание иска, порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда. В меньшей степени граждане обращались с вопросами в сфере земельных правоотношений (11%), налогового (9%) и наследственного (10%) права.

В Тамбовской области бесплатная юридическая помощь оказывалась как в областном центре, так и на базе местных отделений ТРО АЮР – в Моршанске, Кирсанове, Котовске и Никифоровском районе.

Прием граждан посменно вели квалифицированные юристы разных юридических профессий. В частности привлекались сотрудники службы судебных приставов, органов прокуратуры, минюста, росреестра, представители адвокатуры и нотариата, аппарата Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области, а также АНО «Юридический Центр «Гарант» и др.