6 мая 2016

В Самаре прошел учебный гражданский процесс среди студентов юридических клиник ВУЗов региона

 

В соответствии с планом работы Прокуратуры Самарской области по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению на первое полугодие 2016г. 21 апреля в 15.00 на базе Самарской гуманитарной академии, в учебном корпусе расположенном по адресу г. Самара, ул. Дыбенко 21, в зале судебных заседаний (ауд. № 6) - состоялся учебный гражданский процесс среди студентов юридических клиник ВУЗов региона по теме: «Практика участия прокуроров в рассмотрении гражданских дел о возмещении вреда, причиненного здоровью».

Участи в учебном гражданском процессе приняли 10 студентов из числа консультантов:

  • Юридической клиники ЧОУ ВО "СаГА";
  • Юридической клиники «Центр правовой защиты» Института права СГЭУ;
  • Юридической клиники СЮИ ФСИН России;
  • Юридической клиники ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет» (СНИУ).

Гости мероприятия:

  • Гуляева Елена Сергеевна - прокурор отдела по обеспечению прокуроров в гражданском процессе прокуратуры Самарской области - советник юстиции;
  • Русских Александр Сергеевич - старший помощник прокурора Самарской области по правовому обеспечению, советник юстиции.

В роли зрителей выступили студенты указанных образовательных учреждений (22чел.), а так же, студенты колледжа ЧОУ ВО "СаГА" специальности "Право и организация социального обеспечения" (4чел.).

В ходе учебного процесса студентами были разыграны роли: прокурора, истицы и её представителя, ответчиков из числа физических лиц и страховой компании, суда и секретаря судебного заседания. Для игрового процесса была разработана фабула дела, согласно которой, истица была сбита на пешеходной части дороги, в результате чего её здоровью был причинен тяжкий вред, в период лечения и реабилитации истицей были понесены существенны затраты которые, наряду с материальным и моральным вредом она и требовала взыскать в своём исковом заявлении к лицам, управлявшим транспортными средствами в результате аварии которых и был причинен выше указанный вред здоровью истицы, а так же, в отношении страховых компаний причинителей вреда.

В заседании принимал участие прокурор, поскольку его участие, согласно норм действующего законодательства, является обязательным по делам о причинении вреда физическому лицу.
В ходе судебного заседания были озвучены исковые требования истицы, заслушаны доводы сторон, а так же, заключение прокурора, после чего, удалившись в совещательную комнату судьёй было вынесено решение о частичном удовлетворении заявленных истицей требований.
Показательно, что за основу рассматриваемого дела была взята ранее реально существующая ситуация (с обеспечением безопасности конфиденциальной информации), которая была разрешена судом с незначительными оговорками аналогично, что свидетельствует о серьёзной проработке и качественной подготовке студентов к данному процессу.

По окончании заседания свои пояснения и рекомендации по рассмотрению подобных дел и участию в них прокурора озвучила - Гуляева Елена Сергеевна - прокурор отдела по обеспечению прокуроров в гражданском процессе прокуратуры Самарской области - советник юстиции.
Так же, с рекомендациями по организации подобных мероприятий и предложением о дальнейшем сотрудничестве в рассматриваемом направлении работы, выступил Русских Александр Сергеевич - старший помощник прокурора Самарской области по правовому обеспечению, советник юстиции.

По окончании мероприятия всем студентам (участникам и зрителям процесса) были вручены карты для доступа в ИПП "Гарант", а так же, информационные буклеты по пользованию системой.

Координатор мероприятия - администратор Юридической клиники ЧОУ ВО "СаГА" - Загарина А.И.