12 мая 2016

В Липецке прошла областная школьная игра «Открытый взгляд»

28 апреля в Липецке состоялся финал областной школьной игры «Открытый взгляд». Мероприятие организовано прокуратурой Липецкой области, Советом лидеров Липецкой области, МУ Городским дворцом молодежи «Октябрь» при поддержке ООО «Гарант-Сервис».

Проведение игры нацелено на формирование правового сознания, активной гражданской позиции и повышение правовой культуры учащихся.

Побороться за призовые места изъявили желание 26 команд города и районов Липецкой области.

В процессе викторины по правам и обязанностям несовершеннолетних, участники отвечали на вопросы по административному, семейному, трудовому, налоговому, гражданскому и уголовному кодексам РФ.

Далее команды представляли разработанные ими законы или поправки к уже существующим нормативным актам в сфере законодательства несовершеннолетних и молодежи. Как оказалось, школьников интересуют такие вопросы, как: ужесточение правил предоставления опеки, противодействие экстремизму, защита детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию, возраст избирателей и призывников на службу в ряды РА , воздействие табакокурения на растущий организм и др.

Команды, прошедшие в финал, презентовали программы профилактики преступности несовершеннолетних. Участники творчески подошли к заданию и использовали для подачи информации различные формы и жанры.

Пока члены жюри активно обсуждали выступления команд и выставляли оценки, внимание участников и зрителей занимали юные таланты, в исполнении которых прозвучали современные и патриотичные песни.

Первое место заняла команда МБОУ Лицей №1 г. Усмань. Второе место было присуждено команде МБОУ СОШ №1 с. Измалково. Третье место за командой МБОУ ДО Дом пионеров и школьников г. Елец.

Команды получили призы и подарки от ООО «Гарант-Сервис».

В этой игре нет проигравших, все участники уже победители! Подобные мероприятия позволяют подросткам не только продемонстрировать свою гражданскую позицию, но и предоставляют хорошую возможность для обмена опытом и пополнения багажа знаний. 

Дополнительная информация о мероприятии на сайте прокуратуры Липецкой области: «Открытый взгляд» для школьников Липецкой области