3 июня 2016

Республиканский конкурс "Со студенческой скамьи в кресло профессионала-2016" прошел в Чебоксарах

25 мая 2016 в компании Гарант-Чебоксары подвели итоги ежегодного республиканского конкурса для студентов и преподавателей.

В этом году конкурс проходил в несколько этапов. В заочном туре конкурса командам предстояло выполнить конкурсное задание, суть которого состояла в том, чтобы создать экономическую модель организации, распределить функциональные обязанности сотрудников, изучить работу контролирующих органов для конкретного вида деятельности, проанализировав законодательство, рассмотреть какие санкции могут быть в случае его несоблюдения. Одно из заданий было на изучение изменений законодательства в 2016 году, командам предстояло рассмотреть, как произошедшие изменения отразятся на работе организации. Все конкурсные задания были направлены на практическое решение бизнес задач. Командам предложили подумать над тем, как выжить бизнесу в условиях кризиса, какая реклама является наиболее эффективной для продвижения на рынке в реальных условиях. Стоит отметить, что работа была командная, по условиям конкурса в одну команду входили четыре студента высших и средне-специальных учебных заведений республики, каждую команду готовил куратор-наставник из числа преподавателей. Все команды для подготовки конкурсных заданий использовали систему ГАРАНТ.

В очном туре конкурса командам предстояло показать себя, провести презентации своих организаций, а затем приступить к выполнению 5-ти практических кейсов из реальной жизни организаций. Для решения ситуаций всем командам был предоставлен доступ к интернет-версии системы ГАРАНТ. В первой ситуации было предложено разобраться, как вести себя, если в организацию пришла проверка, во второй предстояло рассмотреть антикоррупционное законодательство, и определить какие меры будут приняты за дачу и получение взятки. Следующая ситуация предлагала ответить на вопрос: "Как организации выжить в условиях демпинга и конкуренции, удержать устойчивую позицию на рынке?". В завершение очного тура, командам было предложено подумать над тем, кто такой сильный руководитель, какой должна быть команда и корпоративная культура организации.

Всего на участие в конкурсе было подано 15 заявок от учебных заведений республики, к очному туру было допущено 12 команд от Чувашского государственного университета (2 команды), Чебоксарского кооперативного института (4 команды), Чувашской государственной с сельскохозяйственной академии, Чувашского педагогического университета, Академии государственной службы, Чебоксарского электромеханического колледжа и Канашского финансового колледжа. В состав жюри конкурса вошли сотрудники ООО "Гарант-Чебоксары": специалист по работе с учебными заведениями Чернышева Елена, директор по персоналу Алексеева Анастасия, руководитель отдела по работе с органами государственной власти Плешкова Елена, директор по маркетингу Кузьмина Ирина, директор по организационным вопросам Грядасова Елена, руководитель группы кадрового учета и делопроизводства Алексеева Оксана, руководитель горячей линии Айкина Марина, а так же независимый эксперт предприниматель, руководитель Ассоциации выпускников Президентской Программы Чувашской Республики Анатолий Яруткин.

Жюри предстояла нелегкая задача оценить участников конкурса, каждая команда очень ответственно подошла к выполнению заданий, изучила законодательство и представила свою бизнес-идею. Одной из основных задач конкурса было показать будущим специалистам, как работает реальный бизнес, что в условиях постоянно изменяющегося законодательства, компании просто не могут существовать без современных инструментов, таких как справочно-правовая система ГАРАНТ, которая с легкостью помогает решать профессиональные задачи.

Призовые места распределились следующим образом:

  • 1 место - команда Педагогического университета, факультет управления. Команда выбрала для рассмотрения экономическую модель сельскохозяйственного предприятия, что очень актуально в условиях санкций и кризиса.
  • 2 место - команда Чувашского государственного университета, юридический факультет. Команда рассмотрела работу крупного сетевого фитнес-центра.
  • 3 место - команда Кооперативного института, экономический факультет. Команда представила работу сети детских дошкольных образовательных центров, работающих по принципу государственно-частного партнерства.

Победители получили в подарок от компании "Гарант", дипломы и призы на посещение Квеста с целью дальнейшего сплочения команд, а так же подарочные сертификаты в популярные магазины города. В этот день никто не ушел без подарка, все участники конкурса получили ключи к интернет-версии "ГАРАНТ-Образование" для решения учебных задач, написания курсовых и дипломных работ, занятия научной деятельностью. Всем преподавателям за подготовку команд компания "Гарант" вручила сертификаты на посещение одного спутникового онлайн-семинара. Благодарим всех за участие и ждем вас в следующем году!