3 апреля 2019

Интервью: Платёжная дисциплина граждан по уплате имущественных налогов

Дата проведения интернет-интервью: 29 марта 2019 г.

Интервью: Платёжная дисциплина граждан по уплате имущественных налоговЭксперт: заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области Гуреев Владислав Васильевич

Ведущая интернет-интервью: руководитель отдела внешних связей ООО «Плюс Гарантия Тамбов» Кривошеина Оксана Анатольевна

Тема: «Платёжная дисциплина граждан по уплате имущественных налогов» 

 

 

 

 

 

 

Добрый день, уважаемая интернет - аудитория! Сегодня мы рады приветствовать заместителя руководителя УФНС России по Тамбовской области Гуреева Владислава Васильевича. В рамках нашей беседы мы говорим о платежной дисциплине граждан по уплате имущественных налогов. И первый вопрос: какова ситуация с платёжной дисциплиной граждан по уплате имущественных налогов?

Гуреев В.В.: Срок уплаты по имущественным налогам физических лиц, исчисленных за 2017 год самостоятельно налоговыми органами на основании данных регистрирующих органов, - 03 декабря 2018 года.

В 2018 году налогоплательщикам Тамбовской области начислено имущественных налогов с граждан 1 млрд. 922 млн рублей, в том числе:

  • налога на имущество физических лиц – 340 млн рублей;
  • транспортного налога с физических лиц – 1 млрд 34 млн рублей;
  • земельного налога с физических лиц – 548 млн рублей.

По итогам года поступления налогов с граждан составили 1 млрд. 675 млн рублей.
Собираемость имущественных налогов с физических лиц по итогам года составила 87,1 процента, что на 0,6 процентных пункта превысило аналогичный показатель предыдущего года, в том числе по налогам:

  • налог на имущество физических лиц – 84,4 процента;
  • транспортный налог с физических лиц – 85,7 процента;
  • земельный налог с физических лиц – 91,5 процента.

Вместе с тем не все граждане исполнили конституционную обязанность и перечислили имущественные налоги своевременно в установленный срок.
По состоянию на 1 марта текущего года общая сумма задолженности граждан по имущественным налогам составила 786 млн. рублей, в том числе по начислениям за 2017 год, по сроку уплаты 03.12.2018, - 308 млн рублей. За истекший период текущего года, т.е. за январь-февраль задолженность снижена на 68 млн рублей.
В процентном соотношении наибольшая сумма долгов приходится на транспортный налог - 418 млн рублей или 53 процента.

Интервью: Платёжная дисциплина граждан по уплате имущественных налогов

Какие меры взыскания в отношении должников предусмотрены законом?

Гуреев В.В.: Меры взыскания задолженности с физических лиц по имущественным налогам включают в себя следующее.

Первое. Направление требования об уплате. Требование – это своего рода извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога и начисленных пеней. Требование направляется после наступления срока уплаты, также требование содержит срок для его исполнения.
В настоящее время рассылка, как налоговых уведомлений, так и требований, осуществляется централизованно Федеральным казенным учреждением «Налог-Сервис», через почтовое отделение Московской области. Поэтому не надо удивляться, если требование направляет, например, ИФНС России по г. Тамбову, а приходит оно из Московской области.

Следующий этап. Для налогов, исчисляемых налоговыми органами самостоятельно с дальнейшим направлением гражданину налогового уведомления, взыскание задолженности производится исключительно в судебном порядке.

Для этого налоговые органы после истечения срока исполнения требования направляют заявление о вынесении судебного приказа и материалы на взыскание в суды общей юрисдикции или мировые суды.

При принятии судом, как судебного приказа (в порядке приказного производства), так и вынесении решения (в порядке искового производства), на гражданина-должника возлагаются дополнительные расходы в виде государственной пошлины, которая рассчитывается от взыскиваемой суммы, но не может быть менее 200 рублей.

После вступления в законную силу исполнительного документа (судебного приказа, исполнительного листа) о взыскании задолженности за счёт имущества физического лица мы распределяем должником по суммам долга.

В случае, если сумма задолженности не превышает 100 тыс. рублей направляем исполнительный документ в организацию или иному лицу, выплачивающему должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи. При наличии фактов умышленного уклонения работодателя от обязанности по исполнению судебного приказа работодатель привлекается к административной, уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для взыскания задолженности по имущественным налогам налоговые органы также могут направить исполнительный документ в банк или кредитную организацию, в которой открыт банковский счёт (счета) должника.

Если вышеперечисленные меры не привели к погашению задолженности, налоговые органы направляют исполнительный документ в адрес территориального подразделения Федеральной службы судебных приставов.

Взыскание осуществляется судебным приставом-исполнителем. Вначале выносится постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором устанавливается срок, как правило, 5 дней для добровольного погашения задолженности.

В случае если задолженность не погашена в установленный срок, то судебный пристав-исполнитель совершает исполнительные действия, основные из них – это розыск должника и его имущества, арест имущества должника. Взыскание производится последовательно в отношении:

  • денежных средств на счетах в банке;
  • наличных денежных средств;
  • имущества, за исключением предназначенного для повседневного личного пользования физическим лицом или членами его семьи.

Кроме того, в отношении должника судебные приставы-исполнители могут:

  • обратить взыскание на имущество должника, включая изъятие имущества и (или) его реализацию;
  • взыскать исполнительский сбор в размере 7% от неуплаченной суммы, но не менее 1000 рублей;
  • временно ограничить право налогоплательщика на выезд из Российской Федерации.

Что делать при несогласии с числящейся задолженностью?

Гуреев В.В.: В случае несогласия с суммой исчисленных налогов необходимо принять меры по уточнению налоговых обязательств, воспользовавшись одним из следующих способов:

  • лично посетить налоговую инспекцию, либо в рамках проводимых Дней открытых дверей, либо в иные дни. При этом существует возможность записаться на прием через Интернет-сайт ФНС России;
  • обратиться в налоговый орган, используя соответствующий интерактивный сервис на Интернет-сайте ФНС России.

Какие негативные последствия ожидают граждан при неуплате задолженности?

Гуреев В.В.: Последствия неуплаты налоговой задолженности следующие:

  • начисление пеней;
  • необходимость уплаты государственной пошлины и исполнительского сбора;
  • удержание долга из заработной платы, пенсии, либо иных периодических выплат;
  • блокировка счета;
  • запрет на регистрационные действия в отношении объектов собственности;
  • влияние публичной информации о возбуждённом исполнительном производстве на результаты рассмотрения заявки на предоставление заемных средств;
  • арест имущества;
  • запрет выезда за границу – действенная мера, в особенности в периода предстоящих летних отпусков. Такое ограничение накладывается судебными приставами - исполнителями при сумме долга свыше 30 тыс. рублей, либо при наличии долга от 10 тыс. рублей до 30 тыс. рублей, если исполнительный документ, находящийся на исполнении у судебного пристава не исполнен по истечении 2-х месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требования.

Интервью: Платёжная дисциплина граждан по уплате имущественных налогов

Насколько реально банкротство граждан при неуплате налогов?

Гуреев В.В.: Дело о банкротстве гражданина рассматривается арбитражным судом.

В случае непогашения задолженности в сумме более 500 тыс. рублей в течение 3-х месяцев с даты, когда она должна быть погашена, налоговый орган может обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина несостоятельным (банкротом).

В отношении граждан применяются следующие процедуры банкротства:

  • - реструктуризация долгов гражданина;
  • - реализация имущества гражданина;
  • - мировое соглашение.

В настоящее время в Арбитражном суде Тамбовской области находится на рассмотрении 58 заявлений о признании граждан несостоятельными (банкротами), из них по 17 делам заявителем является налоговый орган. Процедуры банкротства введены в отношении 249 должников, в том числе в отношении 74 должников – процедура реструктуризации долгов, в отношении 175 – процедура реализации имущества гражданина.

После признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе прав на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично.

Признание гражданина банкротом влечет за собой следующие негативные последствия. В течение 5 лет с даты завершения процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры гражданин не имеет права принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства. В течение 5 лет с даты завершения процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры гражданин не может обращаться в суд с новым заявлением о банкротстве. В течение трех лет он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

В случае признания гражданина банкротом арбитражным судом также может быть вынесено определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации.
За совершение противоправных действий при банкротстве и в преддверии банкротства гражданина действующим законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Для исключения неприятных последствий необходимо проверить отсутствие задолженности у себя и своих близких с помощью сервиса «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru или обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства. При наличии задолженности - незамедлительно оплатить долги любым удобным способом.

Какими основаниями являются привлечение контролирующих лиц к субсидиарной ответственности?

Гуреев В.В.: Законодатель выделил 2 основания привлечения к субсидиарной ответственности:

  • за невозможность полного погашения требований кредиторов;
  • за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника на банкротство.

Какая задолженность включается в реестр требования кредиторов, а какая считается текущей?

Гуреев В.В.: Требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, возникшие до даты принятия заявления о признании должника банкротом, подлежат включению в реестр требований кредиторов.

К текущим платежам относятся денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом.

Какие сроки принятия решения о направления в Арбитражный суд заявления о признания должника банкротом?

Гуреев В.В.: В случае неисполнения должником требований Российской Федерации в размере, достаточном для возбуждения производства по делу о банкротстве в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», уполномоченный орган не ранее чем через 30 дней с даты принятия решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика, но не позднее чем через 90 дней с даты направления судебному приставу-исполнителю постановления налогового органа о взыскании налога, сбора, страховых взносов за счет имущества должника или соответствующего исполнительного документа, либо в течение 30 дней с даты получения уведомлений федеральных органов исполнительной власти, выступающих кредиторами по денежным обязательствам (их территориальных органов), о наличии задолженности по обязательным платежам или о задолженности по денежным обязательствам перед Российской Федерацией принимает решение о направлении в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом.

Какая задолженность включается в реестр требований кредиторов во вторую очередь?

Гуреев В.В.: Во вторую очередь реестра требований кредиторов включается задолженность по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности, задолженность по налогу на доходы физических лиц (основной долг), удержанного при выплате доходов до возбуждения дела о банкротстве, но не перечисленного в бюджет, а также задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (основной долг), не являющаяся текущей.

Какие последствия наступают после введения процедуры банкротства «конкурсное производство»?

Гуреев В.В.: С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:

  • срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим;
  • прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций, за исключением текущих платежей;
  • сведения о финансовом состоянии должника прекращают относиться к сведениям, признанным конфиденциальными или составляющим коммерческую тайну;
  • прекращается исполнение по исполнительным документам;
  • все требования кредиторов могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства;
  • снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника;
  • прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия.
Владислав Васильевич, выражаю Вам огромную благодарность за открытость к сотрудничеству и интересный диалог! Желаю вам успешной деятельности и больших результатов!