Юристом может быть только честный, порядочный, добросовестный и очень трудолюбивый человек

Сегодня, с появлением новых технологий LegalTech, профессия юриста становится все более творческой. Как выбрать специализацию, как стать первоклассным юристом-практиком, какие особенности учебы на юрфаке? Об этом и многом другом мы побеседовали с Семеновой Надеждой Владиславовной, доцентом кафедры гражданско-правовых дисциплин, научным руководителем студенческого научного общества юридического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова.


Понемногу обо всем мы поговорили с выпускниками Западно-Сибирского филиала РГУП

Студенты РГУПНадежда Владиславовна, что такое юридический факультет?

Юрфак – это изучение законов, постоянный анализ судебной практики, ежедневные обновления законов… В то же время – это друзья, множество мероприятий, участие во встречах с известными политиками, юристами, представителями органов власти, ведомств, компаний, организаций, экскурсии в Государственную Думу Российской Федерации, прохождение производственной практики и изучение опыта представителей различных юридических профессий, составление фоторобота и проведение криминалистических исследований, судебные дебаты и учебные суды, научные конференции, «Студенческая весна», спортивные соревнования и т.д.

Студенты РГУПКому и почему вы не рекомендовали бы поступать на юрфак?

Считаю и всегда об этом говорю моим студентами, что профессия юриста особая. Поэтому юристом может быть только честный, порядочный, добросовестный и очень трудолюбивый человек. Только настоящий Гражданин и Человек могут защищать права других, отстаивать интересы любых лиц, создавать и реализовывать законы.

Студенты РГУПКак эффективно учиться студенту-юристу?

Современная жизнь и юридическая профессия требуют мультикомпетентности, поэтому учеба обязательно должна быть совмещена с общественно-полезной, творческой работой. Это может быть участие в социальных проектах, научно-исследовательской деятельности, занятие спортом, творчеством и др. Все наши успешные выпускники и студенты были такими в течение всего периода учебы. А еще стремиться к постоянному поиску нового и полезного: обучение на различных курсах, осваивание иностранных языков и языков народов России, получение дополнительной специальности. Владение современными информационными технологиями и умение правильно использовать информационные ресурсы, такие как система ГАРАНТ помогают быстрее выполнять любые задания.

Студенты РГУПЧто выбрать? Гражданское или уголовное право?

Юридическое образование в нашей стране в целом нацелено на подготовку будущих судей, поэтому требует знание всех отраслей права. С другой стороны более глубокое изучение отдельных предметов может позволить стать отличным специалистом в очень узкой области юриспруденции.

Студенты РГУПКак студенту  выбрать специализацию? А можно ли «переобуться на ходу»?

При выборе специализации надо исходит из двух оснований: наличие определенной возможности (уровень здоровья, психологические и психофизиологические качества и т.д.), интерес к определенным предметам.
Второе основание очень часто меняется и уже студент, который видел себя только прокурором, решается изучать международное право, то, конечно, он сможет поменять выбранную специализацию. Этот процесс будет безболезненным, на мой взгляд, если есть сформированная устойчивая база, потому что на нее легко можно «построить верхнюю часть».

Студенты РГУПС чего начать, чтобы стать успешным юристом-практиком?

Будущий юрист может устроиться в качестве помощника в разных органах, организациях, помогать адвокатам, сотрудникам органов внутренних дел и т.д. Можно стать автором или участником различных проектов и участвовать в различных грантовых и иных конкурсах. Стать студентом-консультантом юридической клиники и оказывать бесплатную юридическую помощь гражданам.

Студенты РГУПЧто студенту-юристу полезно почитать к экзамену?

На сегодня, самым хорошим кратким, понятным и правильным конспектом являются ресурсы ИПО ГАРАНТ.

Студенты РГУПКак написать научную статью?

На юридическом факультете особое внимание уделяется научной работе студентов, которая связана как с анализом информации о состоянии определенной проблемы (изучение статистики, наблюдение за каким-либо процессом), нормативно-правовой базы, бесконечного количества материалов практики судов РФ, других стран и международных судов. Плюс еще: изучение концепций, теорий, научных и методических трудов ученых и практиков.
Для написания хорошей статьи необходимы три составляющие:

  1. актуальная проблема (А ее всегда хватает, потому что на сегодняшний день остается огромным «непаханое поле» теоретических и практических проблем юриспруденции, а также несовершенство законодательства. Меняется общественная жизнь, появляется новые объекты и предметы (например, цифровые права и др.), появляются правовые проблемы);
  2. правильно сформулированная цель работы;
  3. система ГАРАНТ, которая позволит изучить правовую базу проблемы, проводить сравнительно-правовой анализ, предоставит пользователю книги, статьи по выбранной теме, а наличие «Сутяжника» поможет за считанные секунды подобрать нужную судебную практику..

Студенты РГУПЧто читать, чтобы стать классным юристом?

Юрист – самый образованный и культурный представитель нашего общества. Классные юристы читают не только законы, это и простому гражданину доступно, а именно правоприменительную практику. А вообще, именно среди них я встречаю людей, прочитавших произведения наших классиков, знающих и понимающих искусство, рассказывающих о наличии нескольких теорий происхождения Вселенной и др. Считаю, именно классическая наука формирует сознание и мировоззрение человека, которые у представителей этой профессии должны быть на самом высшем уровне.

Студенты РГУПКуда податься начинающему юристу (первое место работы)?

Считаю, что первое место работы должно быть связано с дальнейшим развитием его потенциала, формированием частных компетенций. Если человек с активной жизненной позицией, не теряющий интерес к саморазвитию и самосовершенствованию, не боящийся трудностей, сможет начать осваивать любую юридическую профессию и добьется больших успехов.

Студенты РГУПЛегко ли быть юристом?

Легко быть юристом, если ты любишь свою профессию. Как я сказала выше, это очень ответственная профессия, поэтому требует очень высокого уровня напряженности, стрессоустойчивости, трудолюбия, знаний и умений. Юрист как и врач не имеет права на ошибку.

Студенты РГУПА у вас есть студент, которого вы навсегда запомните?

Интересно, но человеческая память такова, что иногда вспоминаешь яркие моменты на обычных занятиях. Запоминаются же, конечно, студенты, активные, предлагающие интересные нестандартные решения обычных правовых ситуаций. Мне повезло, что в 2017 г. студенческая группа, куратором которой я была, стала лучшей группой России. Я знаю, что они станут самыми лучшими в своей профессии.

 

Смотрите и читайте другие интервью:


Как стать классным юристом? Советы студентам от преподавателя
20 апреля 2020
Как стать классным юристом? Советы студентам от преподавателя
На наши вопросы отвечает к.ю.н., доцент Ульяновского филиала РАНХиГС Гриценко Юрий Михайлович
Интервью: Лекции по видеосвязи, семинары в онлайне!
Интервью: Лекции по видеосвязи, семинары в онлайне!
Что думают студенты о новом вынужденном, но так необходимом всем нам, формате обучения? Сегодня с нами своими впечатлениями делятся студенты и преподаватели Тамбовского Государственного Университета им. Г.Р.Державина.