2 июня 2020

В МГЮА успешно прошел V международный студенческий конкурс «Модель международного коммерческого арбитража» (ММКА-2020)

А.В. Замазий
Управляющий директор — руководитель Аппарата, заместитель Председателя Арбитражного центра при РСПП

М.Ю. Савранский
заместитель Председателя Арбитражного центра при РСПП,
профессор кафедры международного частного права Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте РФ

Конкурс
«Модель международного коммерческого арбитража» 2020 –
первый юбилей, традиции и новации

12 - 20 мая 2020 года Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Арбитражный центр при Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) успешно провели V международный студенческий конкурс по международному частному праву и международному коммерческому арбитражу – «Модель международного коммерческого арбитража» (ММКА-2020).

В МГЮА успешно прошел V международный студенческий конкурс «Модель международного коммерческого арбитража» (ММКА-2020)

Конкурс впервые состоялся в онлайн-формате. По итогам оценки письменных меморандумов участниками раундов в режиме видеоконференцсвязи стали 16 команд.

В полуфиналы Конкурса прошли команды МГУ им. М.В. Ломоносова и Саратовской правовой академии, а также вышедшие впоследствии в финал команды Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и Волго-вятского института (филиала) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), ставшего победителем Конкурса.
В условиях, вызванных пандемией, которая стала причиной различных ограничений, отмен, переносов важных мероприятий в России и мире, большинство участников, стремясь к тому, чтобы плоды их многомесячного труда были востребованы, настояли, с учетом ситуации, на проведении Конкурса в новом формате, что стало серьезным вызовом как для них самих, так и для арбитров, но особенно для организаторов Конкурса.

Этот вызов был принят, и «экзамен» был сдан. Оценку организаторам могут дать участники, а студентам можно поставить твердую «пятерку».

Однако более конкретным бонусом и новеллой Конкурса ММКА 2020 стало приглашение всех членов региональных команд, вышедших в четвертьфинал на стажировки в правовые службы ведущих энергетических компаний – членов РСПП в местах нахождения вузов, а участников команд московских вузов – на практику в Арбитражный центр при РСПП, по результатам прохождения которой студенты могут быть рекомендованы для работы в компании и юридические фирмы.

Вынужденное «переформатирование» Конкурса, хотя конечно и лишило коллег личного общения, однако и принесло немало полезного.

Прежде всего, студенты, тренеры команд и арбитры попрактиковались в арбитраже с удаленным участием, который несомненно будет все более и более востребован на практике.

Конкурс смогли судить ведущие специалисты по арбитражу из разных стран и городов. В частности, А.С. Данилевич и Т.В. Сысуев из Минска, при этом последний стал председателем коллегии арбитров финала и был заслуженно признан лучшим арбитром Конкурса, С.Н. Алехин – из Парижа, А.П. Алексеенко из Владивостока, Д.В. Микшис из Тюмени и т.д.

Арбитрами решающих раундов, наряду с другими коллегами, выступили высокоуважаемые судьи в отставке – Т.К. Андреева и Т.Н. Шебанова, которые, будучи также известными процессуалистами и опытными преподавателями, дали полезные наставления и советы молодым юристам.

Следует выразить признательность и другим арбитрам конкурса: В.Н. Анурову, Д.Е. Баранову, И.В. Волкову, Р.В. Геракову, В.С. Гербутову, А.В. Гребельскому, А.М. Городисскому, Д.Б. Иванову, П.А. Ильичеву, А.А. Кукуеву, Д.А. Масляникову, Т.Д. Невеевой, М.С. Овсянниковой, И.Д. Озерскому, С.С. Петрачкову, А.С. Попелюку, П.Р. Сухолинскому, К.Н. Удовиченко, О.К. Храповой, А.М. Шафиру, которые смогли в столь непростое время поддержать ожидания участников, показать им свое мастерство и преданность делу.

На конкурсах предыдущих лет членами жюри выступали многие известные юристы, в частности, А.А. Арифулин, Н.Г. Вилкова.

То обстоятельство, что Конкурс в 2020 году состоялся в онлайн-формате также отразило дух международного коммерческого арбитража – сферы, где рождаются и апробируются многие правовые и технологические инновации.

Следует отметить, что, по сравнению с другими муткортами (moot court), в Конкурсе ММКА каждый год тематика меняется, что делает его более сложным и одновременно более привлекательным. Организаторы стремятся подобрать наиболее интересные и актуальные темы и дела.

В этом важное отличие конкурса ММКА от конкурса имени Вильяма Виса и иных «монотемных» конкурсов, на которых многие годы баталии разгораются вокруг одного и того же документа - Венской конвенции 1980 г. о договорах международной купли-продажи товаров, которая несомненно сохраняет свое значение в регулировании трансграничных торговых сделок, однако на сегодняшний день достаточно хорошо и обстоятельно изучена.

Переменчивость тем и сложность дел, возможно, является причиной того, что команды некоторых ВУЗов, участвующие и выигрывающие в конкурсах под эгидой своих ВУЗов, опасаются принимать в нем участие. Если это действительно так, то им можно сказать: «Ребята, не бойтесь!».

Дебютантами Конкурса в 2020 году стали команды Казанского (Приволжского) федерального университета, Белорусского государственного университета, Университет прокуратуры Российской Федерации.

При этом, ряд ВУЗов, к примеру, таких как НИУ ВШЭ, почти каждый, год выставляют несколько достаточно сильных команд, демонстрируя высокий уровень подготовки студентов. Традиционно высокий уровень демонстрируют команды ведущих университетов как общего профиля (МГУ, МГИМО МИД РФ), так и правовых (МГЮА, СПА, УрГЮА) и других.

Центральной темой Конкурса ММКА-2020 стали проблемные аспекты договора трансграничной смешанной перевозки. В игровом деле акцент был сделан на ряд важных аспектов международного коммерческого арбитража.

В основу игрового дела, разработанного к.ю.н., старшим преподавателем кафедры правового моделирования МГЮА О.Ф. Засемковой, легло реальное арбитражное дело, которое было рассмотрено и решено несколько лет назад под председательством выдающегося арбитра Л.Г. Балаяна (1949 - 2019), стоявшего у истоков образованной в 1994 году Арбитражной комиссии при ММВБ (теперь – Московская биржа), которую он многие годы возглавлял, и бывшего одним из наиболее авторитетных арбитров Третейского суда при РСПП с момента его создания, арбитром большинства авторитетных российских постоянно действующих третейских судов, включая Третейский суд Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР). Напомним, что на базе двух упомянутых специализированных третейских учреждений «финансового профиля» была создана Финансовая коллегия Арбитражного центра при РСПП, которую также возглавлял Л.Г. Балаян.

Проведение юбилейного Конкурса этого года совпало с важным событием. В 2020 году в Арбитражном центре при РСПП образована Коллегия по международным и инвестиционным спорам, в которую вошло свыше 120 ведущих мировых специалистов в области международного частного и публичного права, международного коммерческого и инвестиционного арбитража.
Создание данной коллегии вызвано растущим числом трансграничных споров, передаваемых на рассмотрение Арбитражного центра при РСПП.

В пятилетие Конкурса нельзя не отметить руководство Университета им. О.Е. Кутафина в лице его Ректора - профессора В.В. Блажеева, а также РСПП в лице его Президента - профессора А.Н. Шохина, всемерно все эти годы поддерживающих Конкурс.

Кроме того, сегодня нельзя не вспомнить, что идея проведения первого Конкурса в МГЮА и ее успешное воплощение принадлежит многолетнему заведующему кафедрой международного частного права МГЮА, д.ю.н., профессору Г.К. Дмитриевой и к.ю.н., преподавателям (на тот момент) этой кафедры Я.О. Алимовой, Е.Н. Пузыревой и В.Н. Анурову. Последний был автором первого игрового дела, подготовленного им на основе реального спора, решенного в арбитражном разбирательстве при участии одного из авторов данной публикации.

И, конечно, Конкурс ММКА 2020, как и предыдущие конкурсы, не состоялся бы без энергии и оптимизма заведующей кафедрой правового моделирования к.ю.н., доцента Я.О. Алимовой, которая приняла на себя основную нагрузку по организации и проведению Конкурса. Много сил отдал Конкурсу студент МГЮА А. Оганесов и другие студенты из оргкомитета Конкурса, показавшие высокий уровень как правовой, так и менеджерской подготовки.

Следует поблагодарить за поддержку Конкурса партнеров: Ассоциацию юристов России (АЮР), Адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры», Коллегию адвокатов «Монастырский, Зюба, Степанов и Партеры», Адвокатское бюро «Андрей Городисский и Партнеры», Юридическую фирму «Lidings», Юридическую фирму «АЛРУД», а также медиа-партнеров, ведущими из которых традиционно стали Компания «Гарант», группа «ПравоТЭК», журналы «Вестник МКА» и «Третейский суд».

Еще новости из Москвы:


Объявлены победители XV Всероссийского конкурса «Правовая Россия»
Объявлены победители XV Всероссийского конкурса «Правовая Россия»
29 мая Российская ассоциация правовой информации ГАРАНТ объявила имена победителей и лауреатов XV Всероссийского профессионального конкурса «Правовая Россия», который проходил при поддержке Совета судей РФ. Впервые за всю историю конкурса церемония состоялась в дистанционном формате, но при этом стала не менее торжественной и душевной.
Кргулый стол «Проблемы и перспективы развития отечественного частного права: от истории к современности» прошел в онлайн формате
13 мая 2020
Круглый стол «Проблемы и перспективы развития отечественного частного права: от истории к современности» прошел в онлайн формате
Научно-практический круглый стол «Проблемы и перспективы развития отечественного частного права: от истории к современности», организованный Юридическим факультетом и Научным студенческим обществом Юридического факультета Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.
"Гарант" провел семинар для студентов юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
24 апреля 2020
"Гарант" провел семинар для студентов юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
Как и все мероприятия в эти непростые дни, семинар состоялся онлайн