«Наши студенты становятся востребованными на рынке труда ещё в период учёбы»

Гость нашего образовательного портала сегодня – декан Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС, доктор юридических наук Зайцев Олег Владимирович.

«Наши студенты становятся востребованными на рынке труда ещё в период учёбы»Зайцев Олег Владимирович – возглавляет направление юридического образования Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, автор многочисленных работ в области гражданского права, международного частного права и правового обеспечения цифровой экономики.

Здравствуйте, Олег Владимирович, расскажите о Высшей школе правоведения.

Добрый день! Прежде всего, позвольте поблагодарить компанию «Гарант» за поддержку, которую она оказывает юридическому образованию в нашей стране. При подготовке и проведении занятий наши преподаватели и студенты активно используют информационно-правовые ресурсы системы ГАРАНТ, а также возможности предоставляемые порталом "ГАРАНТ-Образование". Надеемся на взаимовыгодное продолжение нашего многолетнего сотрудничества.

Высшая школа правоведения является структурным подразделением Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Когда-то мы были маленьким факультетом, теперь же каждую пятницу я получаю более 90 писем с расписанием для каждого преподавателя. Вместе с коллегами, которые поддерживают деятельность факультета административно нас сейчас больше 100 человек. Высшая школа правоведения имеет давнюю историю, но в современной Президентской академии она была создана великим юристом современности В.Ф. Яковлевым, который был нашим научным руководителем до самых последних дней.

Мы предлагаем нашим абитуриентам программы бакалавриата и магистратуры в сфере юридического образования различной специализации: гражданско-правовая, международно-правовая, экономического правосудия, финансово-правовая и другие.

Все наши программы объединяет одно важное качество – это нацеленность на приобретение нашими студентами наиболее востребованных профессиональных юридических знаний. Вследствие этого наши студенты становятся востребованными на рынке труда ещё в период учёбы.

Например, кем могут хотеть стать молодой человек или девушка, которые решили связать свою судьбу с правоведением? Наверное, юристами в банках, инвестиционных компаниях и других финансовых структурах, международных юридических фирмах, работать на государственной службе. Мы предоставляем возможность молодым и целеустремленным молодым людям реализовать свою мечту, получив юридическое образование в нашей Высшей школе правоведения.

А Вы можете подробнее рассказать об образовательных программах, которые реализует Высшая школа правоведения?

Остановлюсь на программах бакалавриата. А про программы магистратуры готов рассказать отдельно.

Все наши программы по-настоящему уникальны. С 2019 года мы начали реализацию новой программы бакалавриата «Правовое обеспечение финансовых технологий»(сокращенно – ПРОФИТ), которая направлена на подготовку юристов для финансовой сферы с углубленным изучением экономики, финансов исовременных цифровых технологий - классическое ядро правовых дисциплин (70%), финансовые и экономические дисциплины (20%) и информационные дисциплины (10%). Даже Безопасность жизнедеятельности и физкультуру мы стараемся адаптировать под специфику программы.

Помимо базовой традиционной юридической подготовки студенты, обучающиеся по программе ПРОФИТ, изучают особенности оборота цифровых активов, осваивают юридические инструменты дистанционного заключения и исполнения договоров в цифровой среде, изучают банковские информационные платформы, в том числе механизмы искусственного интеллекта, системы безналичных платежей, системы дистанционного распознавания личности и т.д.

В общем наши студенты, обучающиеся по программе ПРОФИТ, претендуют на то, чтобы стать первыми получившими соответствующее образование экспертами в такой «модной» области юридической деятельности как LegalTech. Руководителем программы является к.ю.н., доцент кафедры правового обеспечения рыночной экономики Михаил Викторович Смирнов.

«Наши студенты становятся востребованными на рынке труда ещё в период учёбы»Михаил Смирнов о программе ПРОФИТ

Целью программы является подготовка профессиональных юристов для работы в банках, страховых компаниях и других организациях финансового рынка, которые сегодня активно вовлечены в цифровую трансформацию.

Обучение по этой программе можно рассматривать в нескольких измерениях.

Измерение первое – спектр изучаемых дисциплин.

  1. Обучение базируется на изучении традиционных для юридического образования дисциплин: конституционное право; гражданское и семейное право; земельное и экологическое право; предпринимательское право; уголовное и административное право; уголовный, арбитражный, гражданский и административный процессы; частное и публичное международное право и др.
  2. Основной акцент в обучении сделан на изучении юридических и экономических дисциплин финансовой специализации: частное и публичное банковское право; финансы и кредит; финансовое и бюджетное право; налоги и налогообложение; финансовые рынки и финансовые технологии; судебная бухгалтерия; международное финансовое право; финансовые сделки и др.
  3. Программа обучения ориентирована на приобретение студентами актуальных в современном финансовом мире цифровых компетенций: управление данными; правовое регулирование электронного документооборота и сделок в электронной форме; цифровые технологии в финансовой деятельности; правовое регулирование интеллектуальной собственности в киберпространстве; информационное право; правовое регулирование кибербезопасности; цифровые финансовые активы; цифровое моделирование деятельности экономических субъектов и др.

К преподаванию по программе привлечены одни из лучших представителей юридической профессии, включая преподавателей из числа учёных-юристов, практикующих адвокатов, судей и юристов, имеющих опыт работы в ведущих банках. Многие из преподавателей принимают участие в разработке и экспертизе законодательных и других нормативных актов.

Измерение второе – практическая направленность обучения.

Большой интерес у студентов вызывает ознакомление с практикой работы юристов в финансовой сфере.

Для этого в нашей академии помимо традиционных занятий широко распространены открытые лекции и мастер-классы с участием приглашенных топ-менеджеров ведущих банков, государственных корпораций, технологических компаний и государственных органов, а также эффективных собственников бизнеса и успешных разработчиков стартапов. Студенты имеют возможность свободного посещения данных мероприятий, получения распространяемых там обучающих материалов, а также установления полезных контактов.

В практику обучения также внедрено проведение выездных встреч и ознакомительных экскурсий студентов непосредственно в банках и финансовых организациях, где студенты имеют возможность задать интересующие их вопросы и получить полезную информацию из первых рук.
Большое внимание уделяется также организации стажировок и прохождению обучающей практики студентов в банках и других организациях финансового сектора. Здесь студенты имеют возможность испытать полученные теоретические знания на практике.

Для реализации этого направления в академии целенаправленно проводится работа по созданию устойчивых партнерских связей с потенциальными работодателями наших выпускников. При прохождении стажировки и обучающей практики потенциальные работодатели присматриваются к студенту и по опыту реализации других программ зачастую делают им предложения о работе ещё в период обучения.

Измерение третье – индивидуальный вектор обучения.

Мы ждём сильных, подготовленных и мотивированных студентов, которые готовы за отведенное на учебу время не только пройти программу обучения, но и приобрести дополнительные знания и навыки.

Для этого в нашей академии есть все возможности: написание научных работ, участие в конференциях, прохождение дополнительных образовательных программ, углубленное изучение иностранных языков, освоение новых цифровых навыков в области программирования, моделирования, алгоритмизации и управления данными, занятия спортом, участие в реализации проектов и научных исследованиях под руководством ведущих учёных и преподавателей академии и др.

Другими словами каждый наш студент имеет замечательную возможность реализации своей мечты о получении конкурентоспособной, высокооплачиваемой и престижной профессии юриста в сфере финансовых технологий, которая актуально востребована в новом мире цифровых финансов.

Другие программы бакалавриата - программы международно-правовой направленности, конечно же все с иностранными языками – английским и французским. Этим летом мы объявили набор на программу «Международное право и сравнительное правоведение» - это большой проект патронируемый Ассоциацией юристов России, в разработке программы принимали участие ведущие юридические заведения – МГЮА, МГИМО, ИЗиСП, наша Академия. Программа реализуется в партнерстве с Швейцарской академией международного права и у студентов есть возможность получить 2 диплома бакалавра по Юриспруденции – российский и швейцарский. У студентов, выбравших Женевский модуль, будет также уникальная возможность пройти практику в международных организациях, штаб-квартиры, которых находятся в Женеве.

Четвертый год мы ведем набор на программу бакалавриата «Международно-правовой профиль с углубленным изучением иностранного языка и права европейских организаций». В рамках этой программы мы сотрудничаем с Всероссийской академией внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации и Университетом Лазурного Берега во Франции.

Студенты, обучающиеся по этой программе, могут без предварительной языковой подготовки, как говорится «с нуля», освоить в необходимом объеме французский язык и отправиться на заключительном этапе на год учиться во Францию, где могут сдать экзамены и получить французский и российский дипломы о высшем юридическом образовании. Всё зависит от настойчивости и трудолюбия каждого из студентов.

В чем по-вашему преимущества программ высшего юридического образования, реализуемых Высшей школой правоведения?

Нашими конкурентными преимуществами со всей очевидностью являются, во – первых, наши традиции высшего юридического образования в сфере правового обеспечения рыночной экономики, заложенные в РАНХиГС известным учёным и государственным деятелем, членом-корреспондентом РАН, профессором, доктором юридических наук, заслуженным юристом России, Председателем Высшего Арбитражного Суда РФ в отставке, Вениамином Федоровичем Яковлевым. Эти традиции, основывающиеся на сочетании сильной теоретической правовой подготовки и изучении широкой правоприменительной практики, мы бережно храним и развиваем. Наши преподаватели имеют как высокие научные степени и звания, так и большой практической опыт работы на государственной службе, в арбитражных судах, юридических компаниях, правовых департаментах ведущих российских и иностранных банков.

Во-вторых, при реализации наших программ мы активно используем опыт преподавания наших коллег по Президентской академии, которые профессионально занимаются реализацией образовательных программ в сфере финансов и кредита, а также цифрового государства и цифровой экономики, поэтому наши студенты получают специальные экономические и технические знания лучших российских преподавателей, как говорится, из первых рук. В этом как раз состоит одна из сильных сторон ИГСУ РАНХиГС, так как при реализации образовательных программ различной тематики идет активное сотрудничество или, как говорят, синергия преподавателей из различных научных школ и направлений.

В-третьих, на всем протяжении обучения наши студенты имеют возможность получать практический опыт через наших партнеров, которые помогают нам организовывать совместные конференции, экскурсии, посещения, стажировки в ведущих российских компаниях и банках. И зачастую потенциальные работодатели уже на этапе стажировки присматриваются к нашим студентам, и те, студенты, которых их заинтересовали, могут ещё на этапе обучения получить предложение о трудоустройстве.

И самое главное, мы стараемся создавать программы, учитывая современные тренды и запросы абитуриентов, общества, государства. Так, например, программы международного направления мы разрабатывали и создавали в тот момент, начиная с 2014 года, когда стало очевидно, что нам не хватает профессиональных юристов, которые могут представлять российские интересы, в самом широком смысле от государства до простого человека, на международной арене.

Какие требования, предъявляются к ребятам, поступающим на программы бакалавриата?

Для поступления на программу ПРОФИТ требуется сдача ЕГЭ по обществознанию, русскому языку и истории. Для программы «Международно-правовой профиль» требуется сдача ЕГЭ по обществознанию, русскому языку и иностранному языку. Конечно, мы учитываем и индивидуальные достижения ребят, в том числе у нас есть определенные привилегии для победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников и некоторых других мероприятий.

 


 

Подробнее об образовательных программах Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС:

Сроки приема документовв 2020 году:

  • Очная форма: до 18 августа
  • Заочная форма магистратуры: 12 ноября

Онлайн прием документов по ссылке

«Наши студенты становятся востребованными на рынке труда ещё в период учёбы»Контакты приемной комиссии:


Вам может быть интересно:

«Мы ждем студентов, способных размышлять»
«Мы ждем студентов, способных размышлять»
Интервью с заместителем директора Института законодательства и сравнительного правоведения и руководителем магистерской программы «Юрист в сфере публичных финансов» доктором юридических наук, профессором, заслуженным юристом РФ Кучеровым И.И.
Расширение доступа к ГАРАНТу для студентов и преподавателей
Расширеный доступ к интернет-версии ГАРАНТ-Образование для студентов и преподавателей продлен до 31 августа
В связи с продлением дистанционного обучения, компания «Гарант» приняла решение об увеличении срока доступа к расширенному наполнению информационного банка специального выпуска интернет-версии «ГАРАНТ-Образование» (study.garant.ru) до 31 августа 2020 года
«Желанный абитуриент тот, кто задает очень много вопросов»
«Желанный абитуриент тот, кто задает очень много вопросов»
Интервью с доктором юридических наук, член-корреспондентом РАН Юрием Михайловичем Батуриным о магистерской программе «Компьютерное право и информационная безопасность» ВШГА МГУ имени М.В. Ломоносова.