3 февраля 2011

На ЕГЭ запретят приносить мобильный телефон и калькулятор

Президент подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и статьи 11 и 24 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в части совершенствования единого государственного экзамена".

Согласно документу абитуриенты могут поступать по результатам ЕГЭ в средние и высшие образовательные учреждения независимо от наличия у вуза или ссуза аккредитации  (ранее речь шла об учреждениях с госаккредитацией). Как мы уже писали, теперь сведения, содержащиеся в контрольно-измерительных материалах ЕГЭ, относятся к информации ограниченного доступа.

Новым законом определена ответственность организаторов и участников ЕГЭ за разглашение сведений из контрольно-измерительных материалов.

Согласно Федеральному закону "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и статьи 11 и 24 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в части совершенствования единого государственного экзамена" граждане могут присутствовать на экзамене в качестве общественных наблюдателей.

Кроме того, теперь участникам ЕГЭ, олимпиад школьников, вступительных экзаменов в высшие и средние профессиональные учебные заведения запрещено иметь при себе средства связи и электронно-вычислительной техники.

Новым законом определено, что за пределами России единый экзамен проводится Рособрнадзором совместно с учредителями аккредитованных российских образовательных учреждений, расположенных за границей.

Прежде сведения об участниках экзамена и его результатах вносились в федеральные и региональные базы данных. Вместо этого создаются информационные системы обеспечения проведения ЕГЭ.

Источник: По материалам официального сервера Президента РФ