10 февраля 2011

Законопроект об уточнении порядка рассмотрения споров о детях принят в первом чтении

Госдума России приняла в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", уточняющий порядок рассмотрения споров о детях.

Один из авторов законопроекта, председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Е. Мизулина, поясняет, что изменения устанавливают дополнительные меры по защите прав несовершеннолетних детей на общение с обоими родителями на время рассмотрения судебных споров, которые могут длиться годами.

Изменения вносятся в Семейный кодекс РФ, ГПК РФ и КоАП РФ. Устанавливается административная ответственность за нарушение порядка осуществления родительских прав.

Уже в предварительном судебном заседании суду необходимо будет по требованию сторон решать вопрос о месте жительства и порядке осуществления родительских прав на период рассмотрения спора. Решение будет приниматься судом с участием органа опеки и попечительства, что гарантирует защиту интересов ребенка до вынесения окончательного решения по делу и исключает возможные злоупотребления родительскими правами.

Административная ответственность за препятствие общению с другим родителем и намеренное сокрытие места нахождения ребенка или переселение его помимо воли второго родителя вводится впервые. Сумма штрафа (2 - 3 тыс. руб.) ко второму чтению может быть увеличена.

Обсуждается вопрос о возможности введения уголовной ответственности за подобные правонарушения при наличии отягчающих обстоятельств или тяжелых последствий для ребенка.

Источник: По материалам официального сервера Госдумы РФ