27 апреля 2011

Совещание по вопросам социального положения рабочих и развития профтехобразования

На встрече со студентами профессиональных технических образовательных учреждений Московской области, состоявшейся в лыткаринском колледже технологий, экономики и предпринимательства, обсуждались вопросы переоснащения профтехучилищ, поднятия престижа рабочих специальностей, социального обеспечения рабочих.

Совещание по вопросам социального положения рабочих и развития профтехобразования состоялось на лыткаринском заводе оптического стекла.

На совещании Д.А. Медведев сказал: "Мы последовательно занимались инженерными кадрами, сейчас должны проговорить о том, что и как можно было бы сделать по вопросам улучшения статуса рабочих, развития профессионально-технического образования в нашей стране и по смежным вопросам.

Негативные тенденции в этой сфере носят, как принято говорить, системный характер, не буду рассказывать, с чем это было связано, – все знают. Очевидно, что у наших рабочих в целом по стране, если сопоставлять ситуацию с другими странами, недостаточный, даже для наших условий, подчёркиваю, уровень заработной платы, и уж точно абсолютно во многих местах никудышные, очень сложные, тяжёлые условия труда. Это наши болевые точки, в том числе и с точки зрения безопасности этого труда.

О чём мы также с вами уже говорили: интерес людей к рабочим профессиям очень невелик. Хотя (я только что с молодёжью общался: и с теми, кто живёт здесь, в Лыткарино, и с некоторыми другими), в общем и целом, конечно, молодёжь готова работать именно по рабочим специальностям, но при соблюдении нескольких условий. Во-первых, это нормальные условия труда, что совершенно очевидно. Это условия, связанные с ценой рабочей силы, с теми выплатами, которые полагаются. Во-вторых, это пакет, который, в общем, в любой ситуации должен быть гарантирован работодателем, если он хочет получить квалифицированного работника. И то, о чём обычно говорят во время таких встреч, – моральные факторы: престижность, внимание общества, внимание средств массовой информации, что, наверное, имеет значение, но не подавляющее."

На совещании также выступил Фурсенко А.А.. "Несколько слов по подготовке кадров, поскольку это проблема, которую мы сегодня начали обсуждать в колледже и которая является очень острой. Вообще современная экономика меняет понятие «квалифицированный рабочий», и реально сегодня стираются границы между «синими» и «белыми воротничками». В Магнитогорске говорилось, что ряд рабочих профессий требует квалификации, которая присваивается высшим образованием. В частности, все сталевары имеют высшее образование, все рабочие, которые работают на сложных станках сегодня в обрабатывающих центрах, имеют высшее образование либо сравнимое образование. И фактически речь идёт о создании системы непрерывного профобразования, причём преемственности всех форм, получения и наращивания квалификации, в которой задействованы как государственный, так и негосударственный сектор подготовки кадров. Причём негосударственный сектор в рабочих профессиях задействован очень сильно. И такая задача была поставлена Вами, Дмитрий Анатольевич, 31 августа 2010 года на совместном заседании Госсовета и Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. И ряд мер уже принят."

Стенограмма совещания размещена на официальном сайте Президента РФ

Источник: По материалам официального сервера Президента РФ