6 июня 2011

Депутат предлагает освободить от призыва на военную службу российских граждан, окончивших иностранные вузы

Комитет по обороне готовит к первому чтению законопроект «О внесении дополнения в статью 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Автор проекта депутат Илья Пономарев предлагает не призывать в армию граждан России, закончивших иностранное высшее учебное заведение и в течение года устроившихся на работу на предприятия и в организации, являющиеся резидентами РФ, а также поступивших на службу в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Как отмечено в пояснительной записке, до 95 процентов выпускников зарубежных высших учебных заведений, имеющих российское гражданство, возвращаются работать в Россию, «справедливо рассматривая полученное образование не только как конкурентное преимущество для построения личной карьеры, но и как возможность принять участие в модернизационных процессах, происходящих в российской экономике». Однако возможность призыва в ряды Вооруженных Сил РФ даже на один год девальвирует их преимущества на рынке труда, лишая отечественную экономику возможности использовать квалифицированные кадровые ресурсы мирового уровня.

Соисполнителем законопроекта, включенного в программу работы палаты на осеннюю сессию, назначен Комитет по образованию.

Обсудить новость в нашем Живом Журнале

Источник: По материалам официального сервера Госдумы РФ