23 июня 2011

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о территориальной доступности образовательных учреждений

В весеннюю сессию Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» в части обеспечения территориальной доступности муниципальных образовательных учреждений». Законопроект внесен депутатами Григорием Балыхиным, Николаем Булаевым, Виктором Водолацким, Андреем Воробьевым, Олегом Морозовым, Натальей Пугачевой, Ириной Родниной, Валерием Рязанским, Ириной Яровой.

Предложенные депутатами поправки направлены на обеспечение территориальной доступности дошкольного, начального общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования в муниципальных образовательных учреждениях.

Действующий закон «Об образовании» предусматривает, что правила приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

Однако в законе не конкретизировано, что такое «определенная территория» и кто уполномочен ее определять.

Авторы проекта предлагают наделить органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов полномочием закреплять конкретные территории за конкретными учреждениями в целях обеспечения их территориальной доступности.

Проект также содержит нормы, обязывающие органы местного самоуправления вести учет детей не только школьного, но и дошкольного возраста.

Обсудить новость в нашем Живом Журнале

Источник: По материалам официального сервера Госдумы РФ