24 июня 2011

Законопроект о праве негосударственных образовательных учреждений обучать студентов за бюджетный счет готов к первому чтению

Комитет по образованию и науке подготовил к первому чтению законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления имеющим государственную аккредитацию образовательным учреждениям среднего профессионального и высшего профессионального образования контрольных цифр приема граждан на обучение за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации)».

Проект подготовлен депутатами Григорием Балыхиным, Николаем Булаевым, Ильдаром Гильмутдиновым, Юрием Карабасовым, Сергеем Неверовым, Натальей Пугачевой, Ириной Родниной, Валерием Рязанским, Гаджиметом Сафаралиевым, Ларисой Яковлевой.

В законопроекте предложено предоставить негосударственным организациям среднего и высшего профессионального образования возможность обучать студентов за бюджетный счет.

В соответствии с проектом, такие организации на конкурсной основе смогут получить контрольные цифры приема граждан на обучение за счет бюджетных средств. Указанная норма распространится только на организации, имеющие государственную аккредитацию.

Порядок установления контрольных цифр приема будет определять Правительство.

Соответствующие изменения предполагается внести в законы «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О минимальном размере оплаты труда», «О статусе военнослужащих» и еще ряд федеральных законов.

Как пояснил председатель Комитета по образованию и науке Григорий Балыхин, приём абитуриентов на бюджетные места в негосударственные аккредитованные вузы и ссузы будет проводится на тех же условиях, что и на бюджетные места в государственные высшие и средние специальные учебные заведения.

«Студенты, поступившие на бюджетные места в негосударственные аккредитованные высшие и средние специальные учебные заведения, будут иметь равные права со студентами государственных высших и средних специальных учебных заведений. Они будут получать стипендию», - сказал Г.Балыхин.

По данным Комитета по образованию и науке, в России более четырехсот негосударственных вузов. Из них, по экспертным оценкам, претендовать на получение контрольных цифр приема могут не более 40. Объем контрольных цифр приема, который ежегодно может быть распределен среди негосударственных вузов, составит не более 4,5 тысяч человек.

Комитет рекомендовал Госдуме принять законопроект в первом чтении. В заключении Комитета на проект закона отмечено, что негосударственные образовательные организации стали неотъемлемой частью отечественной системы образования. Многие негосударственные вузы являются инновационными площадками развития.


История вопроса:

6 мая 2011 года - В Госдуму внесен законопроект.

Обсудить новость в нашем Живом Журнале

Источник: По материалам официального сервера Госдумы РФ